Последствия отсутствия выплаты алиментов родителем, когда ребенку уже исполнилось 18 лет и он не требует их

• г. Краматорск

Чем может грозить если мать лишённая родительских прав не выплачивала олименты но ребенку уже есть 18 лет но ребенок не претендует на олименты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Дарья! Согласно ст. 71 СК РФ: "родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей"

Таким образом, Вы утрачиваете право на:

- получение в дальнейшем содержания от своих совершеннолетних детей,

- наследование по закону в случае смерти ребенка.

В силу закона, родитель, лишенный прав, также обязан платить алименты. Вопрос об алиментах рассматривается в том же суде на судебном заседании, что и дело о лишении родительских прав.