Что делать, если работодатель откажется подписывать заявление, настаивая на том, чтобы я отгуляла только две недели.

• г. Нижний Новгород

По графику у меня отпуск в июле, я хочу использовать его целиком 28 календарных дней. Что делать, если работодатель откажется подписывать заявление, настаивая на том, чтобы я отгуляла только две недели.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем . При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Если вы не согласны, то работодатель не может Вам установить разделение отпуска.

Обращайтесь в Государственную инспекцию по труду в своем городе.

Татьяна!

Отказ в предоставлении отпуска в натуре полной продожительности есть нарушение трудового законодательства с негативными правовыми последствиями для работодателя.

Обращайтесь в территориальную государственную инспекцию труда или в органы по рассмотрению трудовых споров.

С уважением