Как быть, если вызывают повесткой в суд в другой город и невозможно приехать?

• г. Челябинск

Меня вызывают повесткой в Зеленоградский районный суд Москвы в качестве ответчика по делу 2012 года, решенного не в мою пользу. Живу в Челябинской области, приехать затруднительно. Согласен доверить свои функции сестре. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. В чем суть претензий? По общим правилам иск предъявляется по месту жительства ответчика. Напишите в суд заявление о том, что бы дело рассматривалось по месту вашего жительства.

Если хотите что бы сестра представляла интересы, необходимо выдать ей нотариальную доверенность.

Еще вариант, напишите в суд ходатайство об участии в судебном заседании посредством ВКС (видео-конференц связи) так как желаете участвовать в судебном заседании но не можете приехать. Укажите наименование районного суда в районе вашего проживания. Суд должен организовать судебный процесс следующим образом. Вас вызовут в ваш суд и вы через ВКС будете участвовать в судебном заседании в онлайн режиме.