Как защитить свои права при планируемой продаже квартиры, в которой я и мой несовершеннолетний сын прописаны?

• г. Челябинск

Моя мать планирует продать квартиру где прописан я и мой несовершеннолетний сын. Может ли она сделать это без моего согласия? Новое жилье планирует записать на моих сестер, а меня в свободное плавание так сказать. Могу ли я как то отстоять свои права, ведь если она выпишет нас, прорисывпться по сути некуда. На данный момент жилье мы снимаем.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к сожалению, если ваша мать является собственником, то она может продать жилье. Вам при этом она ничего предоставлять не должна. Вы защищены только в случае, если имел место отказ от приватизации с вашей стороны.

Удачи вам и всего наилучшего.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мать как собственник, имеет полное право продать свою собственность, а вы приобретайте себе своё собственное жильё. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Если мать является собственником жилого помещения, то она вправе его продать без Вашего согласия (ст.209 ГК РФ). Вы же не имеете прав на имущество своих родителей при их жизни (п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ).