Как вернуть деньги за неуслуженные услуги адвоката - опытный совет
199₽ VIP

• г. Мурманск

Заключила договор с адвокатом, оплатила услуги в полном объёме, сумма иска прописана по прейскуранту стоимости оказания той или иной услуге и в сумме составляет 30 тыс. руб. За полтора года адвокат не подал заявление в суд о защите моих интересов. Он дезинформировал мене о том, что иск находиться в суде и я ссылаясь на его слова сообщала ложную информацию в Комитет имущественных отношений, с которым у нас ведётся спор по объекту недвижимости. Договор на оказание юридических услуг есть, как расторгнуть договор и вернуть денежные средства?

Ответы на вопрос (12):

Нужно расторгнуть договор на оказание юридических услуг в связи с существенным нарушением его условий на основании статьи 450 ГК РФ.нужно расторгнуть договор на оказание юридических услуг в связи с существенным нарушением его условий на основании статьи 450 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Анастасия, не нужно верить словам. Всегда требуйте предоставления документов. Вопрос о расторжении договора и возврате денежных средств следует решать в судебном порядке.

Это лучший ответ

Договор с адвокатом по своей юридической природе является договором возмездного оказания услуг, от исполнения которого вы имеете право в одностороннем порядке отказаться в любое время, поэтому вы можете в соответствии со ст.782 ГК РФ потребовать возврат денег. Одновременно также рекомендую написать жалобу на адвоката в адвокатскую палату Мурманской области, поскольку адвокат явно действует недобросовестно и в отношении него в этом случае должно быть возбуждено дисциплинарное производство, по результатам которого должно последовать дисциплинарное взыскание вплоть до лишения статуса адвоката.

Иногда одной только жалобы в адвокатскую палату достаточно для того, чтобы недобросовестный адвокат вернул деньги.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

1. напишите претензию о возврате денежных средств на адрес указанный в договоре, в которых необходимо указать причины, являющиеся основаниями данного требования, укажите срок

2.если вам отвечают отказом на выполнение требований, указанных в претензии, либо вообще не дают на неё ответ, вы имеете полное право обратиться в суд с требованиями о принудительном расторжении договора об оказании юридических услуг и возмещении понесённых затрат и убытков. Ст 450 ГК РФ.

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо обратиться к адвокату с претензией о возврате денежных средств, руководствуясь ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Имеете основание для обращения в суд с иском о неоказании услуг по договору и возврате суммы в полном объеме.

Если исходить из нормы статьи 17 ФЗ "О защите прав потребителей", то госпошлину не оплачиваете при подаче иска.

Здравствуйте, Анастасия!

Договор оказания услуг может быть расторгнут в любой момент по вашей инициативе (ст. 32 Закона РФ О защите прав потребителей). Для этого Вам нужно направить в адвокатскую фирму уведомление о расторжении договора.

Поскольку услуги вам оказаны не были, то и платить фактические затраты будет не надо. Нужно будет настаивать, что вам никаких услуг не было оказано и необходимость их оказания отсутствовала. Если денежные средства добровольно возвращены не будут, то вопрос нужно решать судом.

Направляйте письменное уведомление о расторжении договора на основании ст. 28-29, ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей"-в зависимости от того, установлен ли срок оказания услуги в договоре. В случае неудовлетворения требования обращайтеесь в суд.

Адвокаты-это такие ребята, которые просто так в подобных ситуациях деньги не возвращают Алгоритм ваших действий должен быть следующим:

1.Вначале вам следует на основании ст 782 ГК РФ направить этому адвокату письменное уведомление об отказе от данного договора. В уведомлении также укажите, о том чтобы адвокат в течение 10 дней вернул уплаченные по договору деньги.

2.Если адвокат в этот срок денньги вам не вернет. Тогда на основании ст 3 ГПК РФ Вам придется обращаться в суд и в судебном порядке возвращать деньги.

Скажите пожалуйста, что за адвокат? Как фамилия? Я сам из Мурманска, и безумно интересно.

А вобще конечно жалуйтесь на него в адвокатскую палату, направляйте письменную претензию о возврате долга, после чего обращайтесь с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Договор оказания услуг может быть расторгнут в любой момент по вашей инициативе (ст. 32 Закона РФ О защите прав потребителей).

Здравствуйте, закон о защите прав потребителей не распространяется на адвокатов, поэтому ссылаться на данный закон не нужно. Если заключили соглашение именно с адвокатом. Если с юристом - можете ссылаться на этот закон и расторгать сделку с возвратом денег - пишите предварительную претензию о расторжении договора, т.к. этого требует закон - ст. 452 ГК РФ, далее - в случае если в срок, указанный в претензии, исполнитель (юрист, адвокат) не ответит, только в суд придется обращаться

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 29 Статья 452

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.