Развивается конфликт - кто должен погасить долг за долевую квартиру, если бывший выписался, а мы проживаем с детьми?

• г. Вологда

С бывшим имеем долевую квартиру, счета разделены, но он выписался из квартиры и сейчас мы проживаем с несовершеннолетними детьми. За прошлые годы пока жили вместе то есть с 12 года по 16 накопился долг, кто теперь должен его оплатить. И обязан ли он теперь оплачивать свою 1/2 часть ком. услуг, присужденную судом, если выписан и не проживает?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Поскольку бывший супруг является собственником 1/2 доли в квартиры, то на нём лежит бремя несения расходов по содержанию принадлежащего ему имущества, несмотря на то, что он выписан. Соответственно, он обязан погасить данный долг в части своей доли в недвижимости.

Если счета разделены, то его долг платит не вам, а именно вашему бывшему мужу. Управляющая компания может взыскать его в пределах срока исковой давности, в настоящее время он все равно должен оплачивать часть расходов по содержанию и капитальный ремонт.

Если счета разделены - то каждый платит по своему счету.

Следовательно, если долг на счете бывшего мужа то платит он.

Если бывший муж не прописан и не проживает это не освобождает его от расходов на содержание жилья, согласно своей доле (содержание общего имущества и отопление).

Остальные комм. Услуги оплачиваются по приборам учета если их нет, то согласно долям. Но в этом случае бывший супруг может доказать что фактический ими не пользовался т.к. там не проживает. Поэтому оплачивать придется вам.

Здравствуйте, Елена!

В вашей ситуации по долгам до разделения счетов вы отвечаете солидарно, а по долгам после разделения счетов каждый отвечает самостоятельно. Обязанность по оплате коммунальных платежей сохраняется за собственником жилого помещения вне зависимости от регистрации по месту жительства.