Как оформить договор дарения на участок в Московской области, если свекровь проживает в Украине и не имеет паспорта?
398₽ VIP

• г. Москва

Моя свекровь хочет оформить на меня договор дарения на участок, 1/6 доли. Она проживает в Украине, участок достался ей по закону в связи со смертью сына. 5/6 принадлежит мне гражданке России. Участок находится в московской области. Ноу свекрови нет паспорта, а только ПМЖ, ей 94 года. Как быть в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Она может выписать доверенность для заключения договора дарения (ст.572 ГК РФ), тогда никаких проблем не будет. Паспорт будет показывать ее представитель (это должно быть лицо, отличное от одаряемого, т.к. доверитель не может совершать сделки в отношении себя). Нет смысла ей ехать в 94 года в РФ или участвовать в подобных сделках лично.

Доброго времени суток.

В таком случае пусть выписывает доверенность для заключения договора дарения, тогда всё будет нормально (572 ГК РФ).

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, а причем тут паспорт? Если у неё Украинское гражданство, пусть заключает с Вами договор дарения ГК РФ ст. 572, используя украинский паспорт, это ничего не меняет, право собственности то у неё есть. Может оформить на кого нибудь доверенность и выслать в РФ, если она сама проживает на Украине. Только надо будет сделать нотариально удостоверенный перевод.

Здравствуйте.

Ей достаточно будет предъявить имеющиеся у нее документы (паспорт гражданки Украины) и документы о праве собственности. Нотариус оформит договор, а затем обратитесь в росреестр и зарегистрируйте сделку (ст 572 ГК РФ).

Либо она может выдать доверенность на совершение действий от ее имени..

Здравствуйте, Лариса!

Если у Вашей свекрови нет вообще никакого паспорта, то ей сначала нужно восстановить паспорт, а затем уже оформлять доверенность, на лицо, которое будет её представлять в договоре дарения между вами.

Договор дарения доли ст 572 ГК РФ земельного участка согласно статье 42 нижеуказанного федерального закона не требуется удостоверять у нотариуса

Дарение можно осуществить и по доверенности выданной вашей свекровью Здесь самое главное чтобы нотариус на Украине такую доверенность выдал Могут быть здесь проблемы в силу почтенного возраста вашей свекрови в виде отказа нотариуса оформить доверенность

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ, от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)