Сестра свекрови не приезжает помочь с решением квартирного вопроса - как правильно оформить сделку?

• г. Серов

У моей свекрови есть сестра проживающая на территории Уараины, приезжает в Россию погостить раз в 6 лет на пару недель. В России у них проживает мама, моя свекровь занимается благоустройством квартиры (2-х ком.), ее здоровьем (бабушка раковая больная) покупает таблетки, лечит в больницах. Даже сейчас когда бабушка совсем сдала сестра свекрови не собирается приехать, вот пришло время решить вопрос по поводу квартиры. Моя свекровь хочет стать единственной владелицей квартиры, как правильно оформить эту сделку по договору дарения или как-то иначе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения. Если больная женщина - собственник квартиры, в которой она проживает, то в описанной Вами ситуации самое приемлемое оформить договор дарения квартиры. А если родственница еще является и лежачей больной, то договор можно оформить через нотариуса и выдать доверенность, например Вам, для подачи документов на регистрацию от ее имени в Регистрационную службу. Завещание тоже не плохо, но надо ждать 6 месяцев и есть возможность его оспорить, что затянет время получения права собственности на квартиру.