Сестра свекрови не приезжает помочь с решением квартирного вопроса - как правильно оформить сделку?

• г. Серов

У моей свекрови есть сестра проживающая на территории Уараины, приезжает в Россию погостить раз в 6 лет на пару недель. В России у них проживает мама, моя свекровь занимается благоустройством квартиры (2-х ком.), ее здоровьем (бабушка раковая больная) покупает таблетки, лечит в больницах. Даже сейчас когда бабушка совсем сдала сестра свекрови не собирается приехать, вот пришло время решить вопрос по поводу квартиры. Моя свекровь хочет стать единственной владелицей квартиры, как правильно оформить эту сделку по договору дарения или как-то иначе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения. Если больная женщина - собственник квартиры, в которой она проживает, то в описанной Вами ситуации самое приемлемое оформить договор дарения квартиры. А если родственница еще является и лежачей больной, то договор можно оформить через нотариуса и выдать доверенность, например Вам, для подачи документов на регистрацию от ее имени в Регистрационную службу. Завещание тоже не плохо, но надо ждать 6 месяцев и есть возможность его оспорить, что затянет время получения права собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уменя вот такая ситуация: умерла моя свекровь, мой бывший муж умер немного раньше её, осталась квартира приватизированая на свекровь, муж участие в приватизации не принимал. Сестра свекрови утверждает, что квартира принадлежит ей, что моя свекровь переписала квартиру на неё, и она в свою очередь переписала на своих детей (сестра и её дети живут в другом городе), За две недели до смерти свекрови, я получила выписку из ГБР, где указано, что квартира принадлежит свекрови. Вопрос: могла ли свекровь подарить квартиру своей сестре год назад, и сестра не зарегестрировала её на себя, (2 недели назад квартира ещё принадлежала свекрови) и какие права на квартиру в данной ситуации имеет, мой сын, единственный внук свекрови? Спасибо.

Моя бабушка приватизировала квартиру со своей свекровью в равных долях. Муж моей бабушки умер раньше свекрови, не оставив наследников. Свекровь завещание не оставила. В настоящее время моя бабушка владеет половиной квартиры, а другая половина квартиры (бывшая собственность свекрови) собственника не имеет. В квартире прописаны бабушка, внучка (то есть я) и двое моих несовершеннолетних детей. Подскажите, как нам оформить в собственность другую половину квартиры (бывшую часть свекрови).

В одной 4-х комнатной квартире проживает 5 человек: моя свекровь, мой муж, родная сестра свекрови с двумя дочками (одной 10 лет – учится, другой 26 – работает). Сестра свекрови не платит за квартиру, вырос уже большой долг. Моя свекровь, работающий человек на пенсии, оплачивает только половину квартиры по желтым квиткам. Квартира не приватизирована. Вопрос: могут ли запретить выезд за границу моему мужу и свекрови? Как привлечь к оплате квартплаты сестру свекрови? И имеют ли право приставы забрать вещи моей свекрови в счет оплаты долга за квартиру? Спасибо.

Как приватизировать квартиру и оформить ее в собственность? Если квартира по договору найма между администрацией города и моей свекровью находиться в пользовании у моей свекрови, в квартире прописана мой сын (внук свекрови), мой муж и свекровь. Каким образом оформить квартиру в собственность, других документов нет (только договор найма)?

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

22.07.скончалась моя свекровь. Ее квартира была приватизирована.03.08 скончался мой муж, ее единственный сын. Какие права на наследство есть у меня и моей единственной дочери? У покойной свекрови есть сестра и племянники.

Вопрос в следующем-Бабушка является владелицей дома, хочет подарить дом мне, но бабушка постоянно проживает в германии, приехать не может по состоянию здоровья, может ли мама быть посредником в дарении между нами или как правильно оформить дарение на меня без присутствия бабушки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка на данный момент времени проживает в Германии, но имеет квартиру в России. Она хочет теперь оформить на своего внука эту квартиру. Внук проживает в России и не достиг еще совершенолетия. Ему 16 лет. Бабушка приехать в Россию по состоянию здоровья не может. Как правильно оформить эту сделку и какие есть варианты?

Хотела узнать вот что: квартиру моей свекрови подписала её бабушка (договор дарения)20 лет назад, сейчас свекровь хочет подписать договор дарения своему сыну, но дело в том что когда ей 20 лет назад подписала договор дарения её бабушка она (свекровь) официально и документально (рег. палата и т.д) не оформляла квартиру на себя по факту у неё на руках только договор дарения на её имя ни сертификата на жильё ничего нет и сейчас стоит вопрос не будет ли проблемой то что у неё нет документов на квартиру кроме договора дарения если она сейчас захочет переоформить договор дарения на своего сына? Спасибо.

Вопрос № 1

У моей сестры скончался муж. У него был взят кредит на 300 000 рублей, как я поняла не целевой, т.е. не машина и не ипотека, а просто денежные средства. Обяжут ли мою сестру продолжать выплачивать кредит?

Вопрос № 2

Теперь, после смерти мужа, имеет ли право свекровь выгнать мою сестру (с двумя несовершеннолетними детьми) с принадлежащей свекрови жилплощади и не продлевать сестре регистрацию (В этой квартире сестра зарегистрирована свекровью и продлевает эту процедуру (с согласия свекрови) ежегодно (уже 10 лет), а прописана сестра у нашей мамы в другой области).

Вопрос № 3

У мужа сестры как, оказалось, есть квартира, которая записана на него и принадлежала бы ему (если бы он не скончался) после кончины бабушки. Сможет ли теперь свекровь как - то повлиять на события и переписать наследство мужа? Ведь, если я все правильно понимаю, теперь моя сестра наследница этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение