Сосед требует заменить глухой забор на штакетник - нарушение права или законное требование?

• г. Иваново

Наш участок огорожен глухим забором уже 3 года. Год назад соседний участок был оформлен в собственность и нам построили дом. Теперь сосед требует заменить забор на штакетник. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, его требования вполне законны.

Таковы требования Свода правил СП 53.13330.2011. Этот документ в 2011 году пришел на смену СНиП № 30−02−97.

Пункт 6.2 Свода правил рекомендует устанавливать по периметру садовых и дачных участков сетчатое ограждение. Однако при наличии письменной договоренности между соседями допускается постройка глухого забора любого типа — из профнастила, евроштакетника, камня, кирпича и т.д.

Добрый день. Требование соседа не законно. Это его хотелки. Менять забор это Ваше право, но не обязанность. Поэтому в случае каких-либо действий со стороны соседа в отношение Вас или Вашего имущества - пишите заявление в полицию. Дело конечно не возбудят, но это охладит его пыл.

Добрый день Лариса! Требования вашего соседа обоснованны и законны. В силу вышеуказанного СНиПа забор не может быть глухим, только по письменному соглашению между соседей.