Конфликт с соседями из-за установки двух заборов на прилегающих участках

• г. Ставрополь

Соседи поставили между участками решетчатый забор из металлопрофиля высотой 1,9 м, с частичным около 5 м глухим забором. Мы не против. Но мы захотели рядом с их забором (вплотную), на нашей территории поставить свой глухой забор из деревянных столбов и деревянного штакеткника длинной около 4 м. Возник конфликт, требуют снести постройку. Но это же не постройка, это забор. Получается что у нас стоит 2 забора. (металлический из штакетника на их территории и деревянный сплошной на нашей). Кто, в этой ситуации прав.

Ответы на вопрос (1):

Каждый собственник имеет право возводить любые сооружения в границах территории своего участка. Прав тот, чье сооружение находится в границах принадлежащего ему участка.

Спросить
Пожаловаться

Два участка между ними забор высотой 2,20 метра. Забор общий, но был установлен нами. С нашей стороны в платную к забору стоит постройка. Постройка не превышает высоты забора. Длинна от соседнего жилого дама до нашей постройке 4 метров. Имеют ли право соседи заставить нас снести постройку?

Спасибо!

Наш дачный участок огорожен деревянным забором (штакетником) смежная сторона. Устанавливали его мы более 25 лет назад, нынешних соседний ещё и в помине не было. Соседи по даче решили снести наш забор так как он им не нравится и поставить в углах глухой забор железный, а по середине штакетник-железный. Мы против и говорим что согласны на замену забора, но только чтоб он был деревянный и проветриваемый из штакетника. Могу ли я подать в суд если, соседи по своей стороне сделают такой забор как они хотят и на сколько они должны отступить от забора? Заранее спасибо.

1) На каком расстоянии от глухого деревянного забора можно поставить свой легковой автомобиль, положить автомобильные покрышки, кирпичи, т.п. ? Сосед требует один метр отступить. Какие документы определяют расстояние.

2) Сосед поставил глухой деревянный забор между нашими участками ИЖС, теперь хочет поменять на глухой железный.

Обязан ли он согласовывать эти заборы со мной? Что я могу сделать против? Какие документы регламентируют.

Забор между участками в СНТ - какие есть правила и ограничения. Хочу поставить забор из металлического штакетника (высотой в 1 м 80 см в шахматном порядке - продуваемый). Соседи возражают, хотя другие стороны участка у огорожены и сплошным деревянным забором высотой 1 м 80 см. Как быть?

Между двумя участками проходит сплошной забор высотой 2 метра. С обоих сторон располагается хозяйственная часть то есть постройки. С одной стороны забора практически в плотную стоит кирпичная постройка высотой приблизительно около 2,5 метра которая построена 5 лет назад до появления новых хозяев соседнего участка. По другую сторону забора нет никаких насаждений. Но эта постройка не указана на плане. Участок в собственности. Оформляться будет когда достроят дом. Скажите пожалуйста имеют ли право соседи заставить убрать или отодвинуть эту постройку?

Спасибо!

Наш многоквартирный дом граничит с Федеральным учебным заведением. Земля оформлена в собственность. 1 часть вопроса. Учебное заведение 10 лет назад на границе земельных участков возвела металлический забор из металлической решетки (не сетки) 2 метра высотой. Мы были не против. Неделю назад Учебное заведение на этот забор со своей стороны навесило сплошной металлический профиль 2 метровой высоты (от земли до верха забора). Имели ли они право ставить сплошной забор без согласования с нами? 2 часть вопроса. Часть забора между участками (20 метров длиной) была огорожена нами за наш счет сеткой рабицей на металлических столбах. Когда Учебное заведение ставило металлопрофиль на установленный ими 10 лет назад забор, они на установленный нами забор из рабицы нашили тоже 2 метровый сплошной металлопрофиль без какого-либо согласования с нами. Имеем ли мы право потребовать, чтобы с установленного нами забора из рабицы были демонтированы листы металлопрофиля? Спасибо.

Скажите, может ли сосед ставить забор из штакетника между нашими участками, если мы уже поставили рабицу и не хотим штакетник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед против установки мною забора из двухстороннего штакетника, высотой 2,5 м. Могу ли я поставить забор отступив от границы участков в свою сторону на 30 см.?

У меня дом в деревне, участок огорожен сплошным деревянным забором 2 м. этот забор был построен еще моим отцом когда был жив, но соседи молчали. И я хочу заменить деревянный забор на профнастил, но соседи против этого забора. Но вот дом соседей стоит 0.5 м от моего забора.

Мы купили 6 лет назад территорию с недостроенным гаражом из бруса, расстояние от забора соседа 50 см. Документы оформлены на старый дом, который предыдущий хозяин снес. Гараж переделали в жилое помещение.

Сосед видел как это все строилось и молчал 8 лет. Теперь, когда вложены в дом деньги, он стал возмущаться что дом стоит в 50 см. от забора. Крыша дома находится на нашей территории, имеется водоотвод.

Его старые стайки и постройки висят на нашем заборе между нами, соседями. Забор развалился, хотим поставить новый.

- Могут ли нас заставить снести дом?

- Могут ли заставить соседа снести старые постройки, т.к. они мешают поставить нам новый забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение