Можно ли продать квартиру с разрешением прошлых покупателей, если они передумали?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Взяла с опекунского разрешение на продажу квартиры и покупку нового жилья. Но покупатели моей Квартиры изменились, те передумали брать. Подскажите, квартиру можно продать по разрешению выданному по данным прошлых покупателей, если сейчас берут другие?

Ответы на вопрос (4):

Если разрешение на продажу получено в принципе согласно ст.37 ГК РФ, то не нужно согласовать. Если же в отношении конкретных покупателей, то лучше согласовать.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если данные по объекту, цена и условия сделки не поменялись, то новое брать не надо, т.к. оно не на покупателей выдается а на объект (ст. 37 ГК РФ)

Достаточно уже выданного.

С ним никаких проблем не должно быть.

Да, можно, но на тех же условиях, что и тем покупателям, которые отказались или на лучших условиях (ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве").

Если разрешение дано в принципе на продажу, без указания в нем фио покупателя, то можно. Если прописано фио покупателя, то необходимо получить новое разрешение.

Приказ на продажу может быть в двух формулировках

С одновременной покупкой квартиры, с указанием адреса. При этом сделка по продаже не может быт зарегистрирована ранее, чем зарегистрировано право на новую квартиру ребенка

С последующей покупкой, с размещением денег от Покупателя на указанный банковский счет ребенка. Деньги с него можно потратить только на покупку жилья, согласовав ее с Отделом по опеке. Такой приказ вы можете получить при переезде в другой город (на другое место жительства). При этом деньги со счета вы сможете снять только с разрешения опеки и как правило на покупку нового жилья для ребенка, при чем только после регистрации права.

Годность приказа, разрешающего продажу — 3 года

Законы: ст.26, 36 ГК РФ, ст. 60, 64,65 Семейного кодекса РФ, ст. 19, 21 ФЗ-48 от 24.04.2008 г «Об опеке и попечительстве»