Может ли женщина инвалид 2 группы выйти на льготную пенсию в 50 лет в Архангельской области и будет ли ей выплачиваться доплата за инвалидность?

• г. Архангельск

Жене 52 года инвалид 2 группы может ли она выйти на пенсию по лготному в 50 мы живём и работали в архангельской обл. где женщины работают до 50 лет и будет ли ей доплата за инвалидность в пенсинном сказали что пенсия у ней уменьшится. Правы ли они. большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, не изучив документы Вашей жены, невозможно ответить точно на Ваш вопрос о том, увеличится или нет пенсия Вашей жены, если она откажется от пенсии по инвалидности. Полагаю, специалист ПФР не должен Вас обманывать по данному вопросу. Да, Ваша жена, при условии стажа в местности приравненной к районам крайнего севера в 20 лет, вправе обратиться с заявлением о смене пенсии на досрочную трудовую. Доплату за инвалидность ей будут платить, пока группу не снимут. Хотя я Вашей жене не рекомендую менять пенсию. Однако, это ее личное дело.