Возможные последствия для хозяина и охранных собак при нападении воров на частный дом

• г. Челябинск

У меня частный дом, во дворе крупные охранные собаки, таблички предупреждающие об охране территории собаками присутствуют, так вот, если ко мне во двор проникнут воры и собаки нанесут им увечья, чем это грозит мне и моим собакам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сытным и вкусным обедом)))

А если серьезно то в РФ нет каких-либо законодательных актов регламентирующих собаку как оружие или потенциально опасную вещь.

Другое дело что хозяин несет ответственность перед третьими лицами за поведение своих собак. Поэтому у вас получается зеркальная ситуация с одной стороны вы должный сделать все что бы собаки не вышли на улицу (высокий забор, невозможность сделать подкоп, закрытая на замок глухая калитка и т.д.) и с другой стороны чем более интенсивные действия предпримут воры для того чтобы проникнуть на вашу территорию (чем выше и крепче забор и т.д.) тем большей безопасности будите находиться вы и собаки если они кого-нибудь покусают. Но все же нельзя не учитывать тот факт что в случае серьезных увечий или травм собак могут заставить усыпить.