Как подтвердить малоимущность при разводе и алиментах - пакет документов и законодательство.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Прошу разобраться по существу. В социальной защите для установления малоимущности необходимо подтвердить доход. Я в разводе, соответственно, нужна справка об алиментах. Обратилась в суд и получила судебный приказ, в котором написано, взыскать с ответчика 1/4 всех доходов. Я не хочу идти в фссп или на работу, чтобы у него принудительно вычитали деньги. Но можем взять справку 2-ндфл о доходе с его места работы. Разве это не будет являться подтверждением суммы, уплаченных мне алиментов? Ведь получать эти деньги или нет - это мои проблемы, официально все подтверждено... Какой закон регулирует и устанавливает пакет документов и где прописано чётко что делать в моем случае? Ну не верю, что решение суда и 2-ндфл юридически слабее нотариально го соглашения или бумажки из фссп. В соц. Защите начальник ссылалась на ст. 130 без указания кодекса и иного закона, ничего по данному вопросу в интернете найти толком не удалось.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете подать исполнительный документ и взыскивать из зарплаты согласно статье 138 Трудового кодекса РФ через бухгалтерию. Не обязательно отдавать в ФССП исполнительный документ. А для подтверждения дохода взять данные из бухгалтерии о начислениях и удержаниях. Это тоже доказательство.

Если они считают иначе, Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Если вы не хотите подавать исполнительный лист на принудительное взыскание, сумма 2 ндфл идёт за вычетом налогов а алименты взыскиваются после вычета налога в соответствии с ч 1 ст 99 фз об исполнительном производстве, к сожалению справка 2 ндфл лишь покажет доходы мужа без вычета алиментов, а вам нужна справка об алиментах потому что при собрание пакета доходов для признания малоимущими обязательно нужно посмотреть есть ли у вас ИНОЙ доход кроме заработной платы, получать алименты или нет дело конечно ваше, но если алименты ПЛАТЯТСЯ ИЛИ ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ АЛИМЕНТЫ автоматом пойдут в ваш доход,

Документы для признания малоимущими нужны подтверждающие доход:

1.Справка о ваших доходах

2. Справка о получении алиментов (как раз исполнительный лист ли суд приказ)

3.Все иные выплаты (пенсии пособия, льготы)

Закон Нижегородской области

О порядке признания граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма

Признание недееспособных граждан малоимущими осуществляется на основании заявления, поданного их законными представителями.

3. С заявлением представляются:

1) документы, подтверждающие состав семьи заявителя (паспорт, иные документы, удостоверяющие личность и степень родства членов семьи: свидетельство о рождении (для несовершеннолетних), свидетельство о заключении (расторжении) брака, судебное решение о признании членом семьи), а также их копии;

2) справка о зарегистрированных лицах и лицах, снятых с регистрационного учета, но сохранивших право пользования жилым помещением, выдаваемая соответствующей организацией (жилищно-эксплуатационной организацией, жилищным или жилищно-строительным кооперативом и др.); для проживающих в жилом доме или его части - выписка из домовой книги;

3) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор социального найма, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и др.), а также их копии;

4) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии недвижимого имущества на праве собственности, представляемая заявителем и каждым членом его семьи;

5) справки, подтверждающие получение в расчетном периоде доходов, учитываемых в целях признания граждан малоимущими в соответствии со статьей 7 настоящего Закона (для предпринимателей - налоговая декларация с отметкой налогового органа о принятии), представляемые заявителем и каждым членом его семьи;

6) выписка из трудовой книжки или иной документ, подтверждающий место работы дееспособных заявителя и членов его семьи, а также их копии;

7) документы органа технической инвентаризации либо налогового органа, подтверждающие инвентаризационную стоимость принадлежащего заявителю и членам его семьи недвижимого имущества;

8) копии технических паспортов транспортных средств, принадлежащих заявителю и членам его семьи.

4. Копии документов, указанных в пунктах 1, 3 и 8 части 3 настоящей статьи, после проверки их соответствия оригиналу заверяются лицом, принимающим документы.

Достаточно справки 2-НДФЛ в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ" .

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации для подтверждения получения алиментов в добровольном порядке вы должны предоставить расписки либо справки о доходах за последние три месяца

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Приказом Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 2005 г. № 17 утверждены Методические рекомендации для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими

Пунктом 3.2 Раздела 3 Примерного перечня видов доходов, учитываемых при отнесении граждан к малоимущим, относятся в том числе алименты, получаемые членами семьи гражданина-заявителя или одиноко проживающим гражданином заявителем.

Законом не прописана обязанность взыскателя предъявлять к исполнению судебный приказ на взыскание алиментов. Вы вправе предъявить его ко взысканию в любое время, причем алименты в этом случае будут взыскивать с той даты, которая указана в судебном приказе.

Если у Вас Орган соцзащиты требует справку, то в том случае, если Вы не предъявляли к исполнению судебный приказ, в ФССП Вам выдадут справку о том, что алименты на содержание детей в Вашу пользу не взыскиваются. Эту справку Вы приложите к пакету документов для признания Вашей семьи малоимущей.

Всего доброго Вам и удачи.