Вопросы налогообложения беспроцентного и процентного займа для ИП на УСН (доходы-расходы)

• г. Санкт-Петербург

Я ИП на УСН (доходы-расходы). Хочу взять у другого ИП беспроцентный займ. Возник вопрос про налогообложение этого займа. С какой суммы мне придется платить налог 35%. и надо ли будет мне платить налог, если займ будет процентным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

«Процентные» доходы по договорам займа ИП на УСН учитываются в доходах при УСН, а доходы по банковскому депозиту – нет. Письмо Минфина России от 6 апреля 2017 г. № 03-11-11/20549.

Минфин разъяснил, как предприниматель на УСН должен учесть проценты, полученные по договору займа, а также каким налогом облагать доходы по банковскому вкладу – НДФЛ или УСН-налогом. По правилам Налогового кодекса доходы «упрощенца» складываются из доходов от реализации и внереализационных доходов. Они определяются по правилам налогообложения прибыли в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса. Как гласит пункт 6 статьи 250 Налогового кодекса, доходы в виде процентов, полученных по договорам займа или кредита, являются внереализационными доходами. Значит, ИП, заключающие договоры займа, должны учитывать свои «процентные» доходы при расчете «упрощенного» налога. Подобное мнение Минфин уже высказывал в письме от 24 октября 2014 г. № 03-11-06/2/53913.

Действующее законодательство не конкретизирует, из каких источников могут быть выданы займы индивидуальным предпринимателем: за счет полученной выручки от реализации или за счет собственных денег бизнесмена.

Что касается процентов, начисленных по банковскому вкладу, то с этих доходов ИП должен заплатить не УСН-налог, а НДФЛ. Дело в том, что налогообложение доходов банковских вкладчиков регулируется статьей 214.2 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса. Так, согласно данной норме, налоговая база по рублевым вкладам определяется как превышение суммы процентов, начисленной по условиям договора с банком, над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов.. В случае, если доход в виде начисленных процентов превышает указанные ограничения, то сумма превышения облагается НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ). Этот порядок налогообложения применяется к процентным доходам по банковским вкладам ко всем физлицам, независимо от того, зарегистрирован ли вкладчик как ИП, или нет. При этом указание статуса индивидуального предпринимателя в договоре банковского вклада также не имеет значения. Следовательно, доходы индивидуального предпринимателя на УСН, которые получены в виде процентов по банковскому вкладу, облагаются НДФЛ.