Куда и когда необходимо обратиться, какие документы предоставить?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте меня, пожалуйста, о возможности и сроках применения статьи 220 Налогового Кодекса, где речь идет о возможности неуплаты подоходного налога при первой покупке квартиры. Куда и когда необходимо обратиться, какие документы предоставить? С какого года действует порядок компенсации покупателям первичной недвижимости за счет подоходного налога? Я работаю на единственной работе в государственной школе, следовательно, бухгалтерия одна - в районном управлении образования.

Заранее спасибо, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп2 п1 ст.220 НК РФ один раз в жизни налоговому резиденту РФ (проживает в РФ не менее 183 дней в году,когда сделана покупка)предоставляется право имущественного налогового вычета при покупке квартиры в сумме,затраченной на покупку,но не свыше 600000руб.без учёта сумм, направленных на погашение процентов по ипотечного кредиту,полученному на покупку квартиры. После покупки и регистрации права собственности на квартиру на ваше имя в ГБР Вы должны сама подать заявление о предоставлении вычета в налоговую инспекцию по месту жительства, предоставив договор купли-продажи и расписку продавца о получении денег. Срок использования льготы не ограничен и ею можно пользоваться вплоть до полного использования.Ранее аналогичная льгота также предоставлялась по Закону РФ о подоходном налоге,но срок её использования был ограничен тремя годами и предельная сумма была меньше,получить льготу можно было по месту работы.Названная норма НК РФ действует с 01.01.2001г. Теперь вычет предоставляется только в налоговой инспекции по месту жительства.Вычет не предоставляется,если квартира куплена у взаимозависимого лица(ст.20 НК РФ).