Проконсультируйте меня, пожалуйста, о возможности и сроках применения статьи 220 Налогового Кодекса,

где речь идет о возможности неуплаты подоходного налога при первой покупке квартиры. Куда и когда необходимо обратиться, какие документы предоставить? С какого года действует порядок компенсации покупателям первичной недвижимости за счет подоходного налога? Я работаю на единственной работе в государственной школе, следовательно, бухгалтерия одна - в районном управлении образования.

Заранее спасибо, Юлия.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с пп 2 п 1 ст.220 НК РФ один раз в жизни налоговому резиденту РФ (проживает в РФ не менее 183 дней в году, когда сделана покупка) предоставляется право имущественного налогового вычета при покупке квартиры в сумме, затраченной на покупку, но не свыше 600000 руб. без учёта сумм, направленных на погашение процентов по ипотечного кредиту, полученному на покупку квартиры. После покупки и регистрации права собственности на квартиру на ваше имя в ГБР Вы должны сама подать заявление о предоставлении вычета в налоговую инспекцию по месту жительства, предоставив договор купли-продажи и расписку продавца о получении денег. Срок использования льготы не ограничен и ею можно пользоваться вплоть до полного использования. Ранее аналогичная льгота также предоставлялась по Закону РФ о подоходном налоге, но срок её использования был ограничен тремя годами и предельная сумма была меньше, получить льготу можно было по месту работы. Названная норма НК РФ действует с 01.01.2001 г. Теперь вычет предоставляется только в налоговой инспекции по месту жительства. Вычет не предоставляется, если квартира куплена у взаимозависимого лица (ст.20 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Если работать неофициально и не платить налоги, с какой суммы в месяц или год наступает уголовная ответственность? И какое предусмотрено наказание?

ответы на вопрос:

Если об этом только узнают, как говорится "не пойман не вор".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какое предусмотрено наказание за неуплату физ. лицом налогов с аренды квартиры в течение 1 года на сумму 25 тыс. руб?

ответы на вопрос:

Штраф административный,

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 14.1. КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговая подала на меня в суд за неуплату налогов, но налоги все уплачены скажите это законно и как себя защитить.

ответы на вопрос:

конечно возможно. Предоставьте в суд все квитанции об оплате налогов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. необходимо предоставить квитанции об оплате.

2. процедура взыскания налоговых платежей не такая простая. Сначала налоговая должна выставить вам требование. С момента получения Вами требования начинает течь срок - 6 месяцев. В течение этих 6 месяцев налоговая должна написать заявление о выдаче судебного приказа, на который вы вправе подать возражения и суд его отменит. С момента получения налоговой определения об отмене судебного приказа у них также есть 6 месяцев для подачи административного иска. Если 6 месячный срок ими пропущен, то вы должны сослаться в суде на пропуск срока и просить суд отказать налоговой в иске.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написать возражение на исковое заявление с приложением документов, подтверждающих уплату налогов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Официально проведено в налоговой одно торговое место. Уплачены все налоги. Второй отдел в магазине не показан. Работаю так уже год. Что мне грозит при проверке налоговой? Какой будет штраф? Спасибо за ответ.

ответы на вопрос:

В худшем случае: Налоговые преступления - ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов или сборов).

НАЛОГОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА

Состав налогового преступления.

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от 100.000 до 300.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере, -наказывается штрафом в размере от 200.000 до 500.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 УК РФ признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 500.000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 1.500.000 рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 2.500.000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 7.500.000 рублей.

Самым распространенным налоговым преступлением для юридических лиц является именно уклонение от уплаты (или) сборов физического лица.

В лучшем случае:

Статья 122 Налогового кодекса РФ предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налога в результате занижения налоговой базы или неправильного его исчисления. При этом согласно п. 1 ст. 108 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности по основанию, не прописанному в НК РФ, в т.ч. в случае, когда сумма налога к уплате в декларации отражена достоверно, но не перечислена в бюджет.

Данную позицию подтвердил Президиум ВАС РФ в постановлении от 08.05.2007 № 15162/06, где отметил, что действующее законодательство не содержит составов таких правонарушений, как:

— перечисление налога налогоплательщиком;

— непринятие мер, направленных на погашение возникшей недоимки.

Таким образом, учитывая позицию судебной инстанции высшего уровня, штрафа за неуплату отраженной в декларации реальной суммы налога быть не должно. Однако при этом налоговые органы на вполне законных основаниях могут осуществить следующие действия:

— в случае недоимки направить организации требование об уплате налога (сбора), составленное в соответствии со ст. 69 НК РФ и содержащее сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, сроках уплаты налога и исполнения требования, а также какие меры по взысканию налога будут применяться к налогоплательщику, если он это требование не исполнит;

— если налогоплательщик не уплатит недоимку в установленный в требовании срок — принять решение о ее взыскании (п. 1 ст. 45 НК РФ). Причем ст. 46 НК РФ предусмотрен двухэтапный порядок взыскания — сначала за счет денежных средств налогоплательщика, находящихся на счетах в банках, а потом — за счет иного его имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неуплата налогов, пеней, штрафов является ли ущербом государству?

ответы на вопрос:

Является основанием для привлечения к административной ответственности и взыскания в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 202 году я работала у частника по трудовой книжке, который как оказалось не уплатил налоги за меня. Я написала в налоговую, та ответила. Что занимается проверкой работодателя только с 2017 года. Как быть в таком случае? Мне скоро на пенсию.

ответы на вопрос:

Татьяна! Напишите исковое заявление в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Станислав Борисович, а как обозначить иск? И ничего, что я подам сейчас, когда уже прошло 9 лет? Я только узнала об этом от пфр.

ответы на вопрос:

1. предмет иска-- нарушение налогового законодательства РФ Вашим бывшим работодателем, в части касающейся уплаты НДФЛ, ОМС и т.д. с доходов физ лица--работника данного предприятия. 2. хотя, и общий срок исковой давности истек в силу нормы статьи 196 ГК РФ, но в силу нормы статьи 200 ГК РФ, срок действия ИД начинается с момента, когда лицо узнало об этом или могло узнать (в Вашем случае, это 2020 год, а не 2002).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизировали квартиру на 4 человек: мою бабушку, её сына, меня и мою несовершеннолетнюю дочь. При жизни моя бабушка сделала без моего ведома дарственную своей доли на своего сына, всегда делала оплату налогов и коммунальных услуг за себя и своего сына, я оплачивала за себя и дочь отдельно от них. Некоторое время назад бабушка умерла. Что будет, если мой дядя не будет платить за себя? За него обязана платить я в избежании накопления долгов за его долю? Дядя не работает, ему 56 лет, ведёт аморальный образ жизни. Можно ли через суд лишить его доли в квартире за неуплату налогов квартиры, земли и коммунальных услуг? Или что можно сделать, чтобы он платил сам за себя и его долги не перешли на меня.

ответы на вопрос:

Будет долг.

Нет.

Нет.

Просить УК выделить лиц счета на каждого, по долям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение