Как ограничить общение бывшего мужа с ребенком и рассчитывать алименты через суд?

• г. Иркутск

Бывший гражданский муж угрожает тем что заберёт у меня ребенка через суд и я буду платить ему алименты, и он что он позвонит в органы опеки и приедет с ними заберёт сына у меня! Записи разговора имеются у меня на руках, ребенок проживает вместе со мной, бывший муж алименты платит как параллельно, то может дать тысячу может дать 2000, но при этом говорит пиши расписку что получила такую сумму, не напишешь расписк значит денег ты на ребенка не получишь, могу ли я через суд подать на него что бы ограничить его а общение с ребенком, если да то как это сделать? Официально он не работает ни где, квартиры своей нету у него, живёт вместе со своим отцом в квартире отца.

Ответы на вопрос (2):

Суд всегда стремится определить порядок общения, дабы пресечь споры между бывшими супругами и оградить детей от негатива. Разница лишь в том, насколько сильно суд сократит время с отцом. При этом учитывается:

возраст детей;

условия и место проживания;

здоровье и самочувствие;

привязанность к отцу.

Исключениями являются ситуации, когда трудно составить четкий график. Суды отказывают в установлении порядка общения, если ребенок еще посещает в детский сад, но вот-вот пойдет в школу.

Более серьезные ограничения накладываются на недобросовестных отцов. Подразумевается лишение отцовских прав, когда отец наносит физический или моральный вред ребенку. То же касается отцов, уклоняющихся от алиментов.

В таких моментах ограничение общения может быть абсолютным. Этот момент регулируется ст. 69 СК РФ:

при ненадлежащем обращении с детьми, насилии;

при отказе забирать детей из общественных учреждений;

при нарушении сроков уплаты алиментов;

при антисоциальном образе жизни;

при совершении преступлений.

В дальнейшем абсолютный запрет может быть изменен на ограничения по времени, если изменится ситуация.

Если родителям не удалось прийти к соглашению об общении с детьми, в районный суд направляется иск. От госпошлины по таким делам участники освобождаются, по ст. 333.36 НК РФ.

По типам рассматриваемых споров можно выделить три категории исков:

об определении порядка общения;

об ограничении общения (ст. 66 СК РФ);

о порядке общения с членами семьи, кроме родителей (ст. 67 СК РФ).

Иск составляется по общим правилам ст. 131 ГПК РФ и содержит исчерпывающую информацию о споре.

Вводная часть включает реквизиты суда, участников и органов опеки.

Описательная часть содержит предмет и причины спора.

Затем приводятся доказательства со ссылками на документы (рабочий график отца, финансовое положение, имущество и т.д.).

Требование ограничить порядок общения по длительности.

Ксерокопии значимых документов.

К значимым для доказывания документам относятся:

копии свидетельств о браке и разводе;

свидетельство о рождении ребенка;

штатное расписание супруга;

справка 2-НДФЛ с работы супруга;

характеристики родителей;

иные документы, указывающие на условия жизни супругов и ребенка.

В установленном порядке также очень важно мнение представителя опеки и попечительства. Представители органов по обыкновению помогают тому участнику, который первым к ним обратился. Чтобы в ходе процесса опровергнуть доводы органов опеки, требуются серьезные доказательства.

Учитывается также мнение самого ребенка, если ему исполнилось 10 лет. Об этом сказано в ст. 57 СК РФ с оговоркой, что мнение ребенка принимается лишь в случае, если не противоречит его интересам. Определенно суд ограничит или совсем запретит общение с отцом-алкоголиком, даже если ребенок этого желает.

Одним из инструментов суда является судебно-психологическая экспертиза. По требованию участников или по решению самого суда она определяет, какие отношения существуют между ребенком и родителем.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто ему ребёнка не присудит, взыскивайте с него алименты и не раздумывайте, (если он записан отцом). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.