Обманутые спортсмены - как недобросовестные вузы принуждают совершеннолетних к платежам за обучение после окончания обучения

• г. Краматорск

Я занималась спортом закончила высшее спортивное училище в Броварах, потом стоял вопрос куда поступать, предложений было много, все приглашали в команду, обещали бесплатное убучение и хорошие условия, я выбирала вуз что б учиться бесплатно и на нормальном факультете! Ну Вот я поступила, вроди всё хорошо, но тут нас ведут подписывать договора, мы несовершеннолетние, подруга сразу позвонила маме и сказала о происходящем, мама перезвонив нашему тренеру он ей сказал что все нормально, не переживайте, я их ни на что не подписываю, они никому ничему не будут должны. Ну вот нам дали договора и мы в спешки начали их заполнять, так как нас подгоняли, дату мы не ставили, они топом сами поставили, не ознакомили нас, родителям не сообщили (так как мы все были приезжие, с других обл.). В итоге на 4-м курсе нам вручили копию договора и сказали ПЛАТИТЬ через год, а там вся сума за обучения за 4 года! Спустя два года, звонят и заставляют платить и говорят что подадут в суд. как БЫТЬ, нас обманули, 18 лет нам небыло.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.175 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны (ст.171).

Если сейчас Вам есть 18 лет и не прошел 3-летний срок исковой давности (он начинает течь с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав), можете обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности.