Суд отложен до 9 ноября - Спор о паспортах здоровья и обработке персональных данных

• г. Ярославль

Сегодня состоялся суд (отложили до 9 ноября). Предмет тяжбы: паспорта здоровья, где в том числе и данные анализов, которые (не прошло года ещё) раздавал начальник участка в незапечатанном виде, и которые запросто могли лежать в открытом доступе.

2 юриста завода накинулись на меня: и сроки прошли, и какой моральный вред мне причинён был и т.д. Но у меня вопрос таков: при обработке персональных данных указывается ли фамилия человека, уполномоченного на обработку? Я полагаю, что нач. уч-ка является субъектом, которому доверили обработку-раз он вправе раздавать, тем более, сведения, составляющую врачебную тайну.

Были заявления юристов, что у нас есть список лиц уполномоченных.. Я попросил предоставить документ (локальный нормативный акт), где поименованы эти лица, а в частности, мой нач. уч-ка. На что получил ответ: а вам и не должны докладывать-кто.

Они правы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В этом случае Вам необходимо обратиться к организации с официальным запросом о лицах, уполномоченных обрабатывать персональные данные, если Вам откажут или проигнорируют, такое ходатайство необходимо заявить в суде. Данная информация является важной для вынесения правильного решения суда.

С уважением. Касаткин А.Н.

В соответствии со ст.22.1.Федерального закона "О персональных данных" Оператор, являющийся юридическим лицом, назначает лицо, ответственное за организацию обработки персональных данных.

2. Лицо, ответственное за организацию обработки персональных данных, получает указания непосредственно от исполнительного органа организации, являющейся оператором, и подотчетно ему.

3. Оператор обязан предоставлять лицу, ответственному за организацию обработки персональных данных, сведения, указанные в части 3 статьи 22 настоящего Федерального закона.

4. Лицо, ответственное за организацию обработки персональных данных, в частности, обязано:

1) осуществлять внутренний контроль за соблюдением оператором и его работниками законодательства Российской Федерации о персональных данных, в том числе требований к защите персональных данных;

2) доводить до сведения работников оператора положения законодательства Российской Федерации о персональных данных, локальных актов по вопросам обработки персональных данных, требований к защите персональных данных;

3) организовывать прием и обработку обращений и запросов субъектов персональных данных или их представителей и (или) осуществлять контроль за приемом и обработкой таких обращений и запросов.

Таким образом, отказ предоставить вам локальный нормативный акт о перечне сотрудников уполномоченных на обработку, незаконен и вы вправе обратиться с жалобой в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных, конечно после письменного обращения кт работодателю.

С уважением. Касаткин А.Н.