Штраф - это судебная ответственность? Что нужно рассказывать службе безопасности?

• г. Петрозаводск

Ответ на такой вопрос: служба безопасности требует ответить была ли у меня судебная ответственность? У меня был административный штраф, является он судебной ответственностью или нет, и нужно мне вообще говорить об этом или нет?

Подскажите служба безопасности может узнать за какую статью был штраф или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего они имеют ввиду привлекались ли Вы к уголовной ответственности. В справке ИЦ МВД РФ значится информация об уголовном преследовании.

Здравствуйте! Административный штраф не является судимостью, но говорить или не говорить об этом решать только Вам. Для службы безопасности безусловно не составит труда узнать эту информацию.

Судебная ответственность не совсем корректная формулировка. Есть административная, гражданская, уголовная, налоговая, дисциплинарная... ответственность. Думаю, что СБ в анкете имеет ввиду любую ответственность (и особенно их часто интересует уголовная и административная). Административный штраф является видом наказания административной ответственности и думаю указывать ее нужно. Думаю у СБ достаточно возможностей, чтобы узнать за какое правонарушение на Вас наложили штраф.

Здравствуйте, скорее всего Вас спрашивали о судимости, либо Вы не правильно поняли, либо представитель СБ не корректно выразился. Привлечение к административной ответственности судимостью не является.