Могу ли я предъявить претензии водителю?

• г. Москва

Я сдавал квартиру неофициально. Могу ли я предъявить претензии моему жильцу, после того как он съехал, к состоянию квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Предъявить, да и даже подать в суд можете. Только вот доказать свою правоту, если жилец откажется удовлетворить Вашу претензию, вряд ли. Раз сдавали неофициально, то и состояние квартиры на момент сдачи недоказуемо, недоказуемы обязанности жильца по содержанию и состоянию на момент сдачи.

Спросить
Пожаловаться

При разрешении возникшего спора необходимо учитывать следующее.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Как составить акт о санитарном состоянии квартиры? Квартира моей матери пенсионерки и инвалида (ей 90 лет) находится в ужасном санитарно-гигиеническом состоянии. Я её дочь, но по состоянию здоровья (мне 60 лет) не могу производить уборку, а сын, распоряжающийся её деньгами, не даёт средств на услугу по уборке. Я хочу составить акт и предъявить его для того, чтобы он начал приводить квартиру моей матери в надлежащее санитарное состояние.

Сдавала квартиру. Жильцы съехали не предупредив, на связь не выходят, ключи не отдают, в квартире полный разгром. Был подписан договор.

В 1997 году получил служебное жилье (квартиру). Принял я её в не очень хорошем состоянии (это обусловлено тем, что я был готов в ней сделать ремонт сам и на тот момент нужна была квартира). Был составлен акт приема. Я написал, что ко всему описанному я претензий не имею. Сейчас мне надо её сдать. Описи, составленной тогда нет, так как истек срок хранения документа, однако запись того, что я не имею претензий к квартире есть. Какие претензии могут предъявить техники к состоянию квартиры при её сдаче в плане ремонта (обои и так далее) и насколько они будут справедливы, если, например, в некоторых местах обои отклеиваются или немного подраны стоящей там мебелью?

В течении года я сдавал квартиру женщине. У нее была сделана в этой квартире временная прописка на 3 года.

Но месяц назад она выписалась и съехала, оставив после себя некоторые вещи.

Сможет-ли она предъявить мне какие-либо претензии, если я их выброшу? Или существуют какие-либо сроки, после которых я смогу это сделать?

Спасибо.

Я сдавала квартиру без договора, неофициально. После того как сьехали арендаторы-оказался долг за ком. услуги в размере 20000. они написали расписку что деньги вернут. Могу ли я обратиться в суд в случае неуплаты? И имеет ли расписка юридическую силу?

Сдавал квартиру в аренду. Съехали с нарушением договора. Я прописан в городе А, жильцы в городе В, квартира в городе С. В какой суд подать исковое?

Соседка в коммунальной квартире сдавала комнату неофициально. Пока жильцы съехали. Обязана ли она оплатить налог за сдачу комнаты за предыдущих жильцов, если сейчас никто не проживает, но остальные соседи подтвердят, что она сдавала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдавала квартиру по договору найма, заключённому на 11 месяцев. Когда договор закончился, новый мы не переподписалм, но по устному соглашению квартиранты продолжали проживать в квартире и платить арендную плату. После того, как начались задержки с оплатой, я выселила квартирантов. Квартиру я получила в безобразном состоянии. Более того, я нашла объявления от бывших квартирантов, о том что они сдавали комнаты в моей квартире в аренду (субнаем получается), соседи также рассказали, что в моей квартире постоянно предыдущие жильцы сдавали комнаты, рассказывая всем, что они якобы теперь собственники квартиры. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск в суд за незаконное обогащение от сдачи в наем чужой квартиры и если да, то по какой статье. Попадают ли действия этих людей под статью 159 УК РФ, так как в Авито я также нашла объявление о продаже моей квартиры этими людьми якобы в рассрочку. На какие статьи закона я могу ссылаться, чтобы призвать этих людей к ответственности?

Квартира в которой мы жили с мужем 17 лет принадлежит другому собственнику, квартира эта была продана этим человеком моему мужу в 1992 г. не будучи собственником, есть договор купли-продажи, собственником этот человек стал в 1993 г. после продажи квартиры моему мужу. Претензий к квартире собственник документально (в 1992 г.) не имеет. Муж умер. Подскажите пожайлуста, как я могу переоформить квартиру на себя?

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение