Возможна ли повторная оплата за безучётное потребление воды после оплаты штрафа за незаконную врезку?
995₽ VIP

• г. Петрозаводск

На ИП выставили счёт за безучётное потребление воды (незаконную врезку) за три месяца. Если оплатим данный счёт, могут ли выставить счёт за больший период времени, например, за три года. Или это незаконно? Врезку обнаружили полгода назад, штраф за незаконную врезку в размере 80000 оплатили (как понимаю, штраф был выставлен неверный КоАПРФ 7.20 - 30 000 руб).

Ответы на вопрос (11):

Можете оспорить штраф, если не согласны с размером штрафа, в установленном законом порядке Смотрите порядок обжалования в документе о наложении штрафа.

Да могут выставить счет за 3 года есть есть доказательства того, что вы пользовались системами водоснабжения через самовольное присоединение на основании решения суда

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Доброго вам времени суток. Всё дело в том, что согласно пункта 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом иными правовыми актами или сделкой приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Если вы уже оплатили штраф за незаконную врезку, то смысла ждать суда вам нет. Оплатите счёт и сохраните документы об оплате. Если вам снова выставят счёт, обратитесь в прокуратуру и суд.

Добрый вечер!

Могут выставить счет за тот срок, с какого вы незаконно пользовались водой, - хоть 3 года, хоть больше,-если есть доказательства. Другое дело, что взыскать за период, больше чем 3 года,-не смогут,-срок исковой давности. (Если заявите в суде о пропуске срока - ст. 199 ГК РФ)

А штраф, согласно ст. 7.20 КоАП РФ - это только за подключение до 30 000 рублей.

Здравствуйте. Да могут выставить счет за больший период времени. Срок исковой давности как раз и составляет в силу ст. 196 ГК РФ три года. Но при условии, что смогут доказать, что безучетное потребление воды имело место в указанный срок. Советую добровольно пока не платить, пусть обращаются в суд и там доказывают правомерность своих требований ст. 56 ГПК РФ. Штраф имеете полное прво оспорить если не согласны.

В пределах срока исковой давности три года статья 196 ГК РФ вам могут выставить счет, но при этом должны быть доказательства что безучетное потребление воды вы осуществляете в пределах трех лет.

Здравствуйте, вам, скорее всего, был выставлен не штраф, а расчет потребления по установленной формуле за вычетом произведенной вами оплаты за этот период. Узнавайте только, за какой период.

Если все-таки штраф по ст. 7.20 КоАП РФ - то оспаривайте его в суд - по ст. 30.1 КоАП РФ, для составления жалобы лучше обратиться к юристу

Статья 30.1 КоАП РФ. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 30 Статья 30.1

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Что касается срока исковой давности - неосновательное обогащение можно взыскать только в пределах этого срока, за весь период потребления не могут предъявить. Это правило закреплено в ст. 1109 ГК РФ.

Интересует больше первая часть вопроса.

Добрый вечер!

Здравствуйте! Счет имеют право выставить за весь период незаконной врезки на основании ст. 1102 ГК РФ. Это Ваше неосновательное обогащение. Причем могут еще и потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 1107, 395 ГК РФ. Срок исковой давности (3 года) начинает исчисляться с момента, когда организация фактически узнала или должна была узнать о незаконной врезке. Поэтому это не обязательно последние 3 года.

Закон таков, что право взыскать за больший период, чем за предъявленные вам три месяца, конечно, могут - ст. 1102 ГК РФ, но закон же налагает ограничения, то есть взыскание возможно только в пределах срока давности 3 года. Но если вам уже выставили счет, то скорее всего - это окончательный расчет, если ранее услугу оплачивали

Гражданский кодекс РФ Глава 60 Статья 1109

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;