Вопрос о включении НДС при реализации товара для учредителя ООО с упрощенной системой налогообложения

• г. Москва

Я являюсь учредителем ООО, применяю упрощенную систему налогообложения (доход). Должен ли я при реализации товара включать в его стоимость НДС, если я оплатил НДС при ввозе товара на территорию РФ. Не является ли нарушением включение НДС в стоимость товара, если у меня УСН?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

При ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией вы должны платить НДС, об этом прямо говорит п.п.2,3 346.11 НК РФ.

Права на вычет "входного" налога, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг), у вас не возникает. Дело в том, что принять налог к вычету могут только плательщики НДС, а вы к ним не относитесь. Поэтому суммы "входного" НДС вам следует относить на увеличение стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) в порядке, установленном п. 2 ст. 170 НК РФ.

Также необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 5 ст. 173 Кодекса в случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в том числе налогоплательщиками, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.

То есть, вам придется давать декларации по НДС и уплачивать налог.