Как выбрать года для начисления пенсии после 2002 г 1 г или 5 лет.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством при расчете страховой пенсии в полном объеме учитываются ваш общий трудовой стаж и заработная плата за период до 1 января 2002 г., а также суммы страховых взносов, начисленных работодателем в Пенсионный фонд за период работы после указанной даты. Продолжительность приобретенного стажа после 1 января 2002 года и величина среднемесячного заработка напрямую не влияют на размер страховой пенсии. Влияет сумма имеющихся на индивидуальном лицевом счете в ПФР страховых взносов. То есть, чем больше заработная плата после 2002, тем больше страховые отчисления, а значит и больше размер пенсии.

Надеюсь, что смогла Вам помочь.