Отказ врачей в проведении обследования после операции на менингиому головного мозга в Санкт-Петербурге - возможно ли требовать обследование в г. Ухта?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Живу в г.Ухта, Р.К.,сделали операцию в С.Пб., удаление менингиомы головного мозга, предписание обследование в С.ПБ.-могу ли требовать обследование где была операция. Основание.

Столкнулась с отказом врачей на месте.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации необходимо знать если ли возможности у данной поликлиники на такое обследование. Отказ вы можете обжаловать в суде либо обратиться с жалобой в гл.врачу

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Смотря насколько атипичное заболевание, профиль учреждения в С.Петербурге и наличие средств в бюджете;

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 922 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "хирургия"

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 922 н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "хирургия"

15. Оказание специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи осуществляется в федеральных медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, при необходимости установления окончательного диагноза в связи с нетипичностью течения заболевания, отсутствии эффекта от проводимой терапии и (или) повторных курсов лечения при вероятной эффективности других методов лечения, высоком риске хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием сопутствующих заболеваний, необходимости дообследования в диагностически сложных случаях и (или) комплексной предоперационной подготовке у больных с осложненными формами заболевания, сопутствующими заболеваниями, при необходимости повторной госпитализации по рекомендации указанных федеральных медицинских организаций в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации в федеральные государственные учреждения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, для оказания специализированной медицинской помощи, приведенном в приложении к Порядку организации оказания специализированной медицинской помощи, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2010 г. N 243 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 мая 2010 г., регистрационный N 17175), а также при наличии у больного медицинских показаний - в федеральных медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь, в соответствии с Порядком направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 г. N 617 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 октября 2005 г., регистрационный N 7115).

16. При наличии у больного медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи направление больного в медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь, осуществляется в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, путем применения специализированной информационной системы, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 декабря 2011 г. N 1689 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 февраля 2012 г., регистрационный N 23164).

17. Больные при наличии медицинских показаний направляются для проведения реабилитационных мероприятий в специализированные медицинские и санаторно-курортные организации.

18. Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь, осуществляют свою деятельность в соответствии с приложениями N 1 - 9 к настоящему Порядку.

В силу ст. 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с Федеральным законом.

Конечно Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации.

Однако, к сожалению, на практике это положение действует иначе.

В вашем случае необходимо обратиться к врачу учреждения где вы делали операцию устно либо письменно (для возможности дальнейшего обжалования в суде) с просьбой об обследовании именно в данной клинике, в виду того, что операцию вы делали именно здесь. И надеяться на ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.

Правовых оснований требовать именно в данной клинике обследования нет. Однако, может быть врач который проводил вам операцию пойдет вам на встречу по вашей просьбе и поможет (за вашу благодарность) вам решить вопрос обследования именно анной клинике. Удачи Вам и здоровья.

Здравствуйте, Вы, безусловно, имеете право проходить обследование там, где Вас оперировали. Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Но, как видите имеет значение также согласие врача, а также имеет значение возможности медицинской организации по оказанию той или иной медицинской помощи.