И правду ли говорят, что с 2012 года выплату пособия по уходу за детьми продлят до 3-х лет?

• г. Энгельс

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за 1-м ребенком до 1,5 лет и получаю пособие по уходу за ребенком 40% от оклада - 2200 р. в нашей семье скоро ожидается еще пополнение. Так вот я хотела бы уточнить - выплатят ли мне декретное пособие (которое 70 дней до родов и 70 дней после родов), если у меня нет дохода с 1-го мая 2010 г, а пособие я слышала доходом не является? И в каком размере я буду получать пособие по уходу за 2-м ребенком, от оклада это будет зависить? Просто мне многие знакомые советуют уволиться и получать пособие через биржу около 5000 р-это даже больше моего оклада. И правду ли говорят, что с 2012 года выплату пособия по уходу за детьми продлят до 3-х лет? и будут ли они в таком случае суммироваться?

Ответы на вопрос (1):

Елена, в соответствии с п.1 статьи 14 закона 255-ФЗ:

«В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по ЗАЯВЛЕНИЮ застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.». Что касается вопросов продления сроков выплат пособий по уходу за детьми до 3 лет, то на обсуждении сейчас находится два законопроекта касающиеся продления срока выплат пособия до 3 лет. В случае принятия одного из них ( Проект ФЗ №526699-5) в январе 2013 , правом на получение смогут воспользоваться женщины родившие 3 и более детей, либо родивших троих и более одновременно. Второй проект ФЗ (№558761-5) предусматривает выплату пособий всем женщинам, независимо от количества рожденных детей, но введение в действие его положений планируется поэтапное, в течении трех лет. В нашей области- с января 2014 года.