Несправедливый долг - как сумма 43 тыс. выросла до 416 тыс. и как справиться с судом в сложной жизненной ситуации?

• г. Липецк

В 2009 г я взяла по расписке в долг денъги 43 тыс под 15%ежемесячных (денънами не полъзоваласъ, так как просила хорошая знакомая ей нужны были денъги) у её же племянника, она обещала что будет выплачиватъ сама и поэтому я об этом незадумываласъ, а когда совсем недавно мне пришла повестка в суд, то я до сих пор в шоке. За это время на сумму 43 тыс которую брала а отдаватъ надо 416 тыс. в данный момент я не работаю, нахожусъ в декретном отпуске, ребёнку 9 месяцев и имущества своего нет, живу у гражданского мужа с двумя детъми.

Ответы на вопрос (2):

Кассационной жалобой обжалуется решение суда не вступившее в законную силу. Вы не указали есть решение илинет. Наймите юриста, возможно вам лишние насчитали.

Обратитесь к подруга, пусть возвращает.

Спросить
Пожаловаться

Да необходимо просить суд о применении ст 333ГК Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Я взяла денъги в долг под росписку под проценты у одного человека, а передала их подруге так как она оченъ просила ей нужны были срочно денъги и написала мне так же расписку на 43 тыс, а когда меня вызвали в суд и я теперъ должна выплачиватъ вместо 43 тыс, 416 тыс. я сообщила об этом подруге и она сказала, что она будет мне даватъ по 2000 т, чтобы я их оплачивала и сказала что даже может написатъ мне новую расписку на 416 тыс. как мне лучше сделатъ и как оформитъ эту расписку? И могу ли я потом по этой расписке податъ в суд на подругу?

Дала в долг знакомой 35000. Дело в том что по расписке долг она обязуется отдать 28.02.2015. это она сама так написала-сама так решила, я рядом не присутствовала и...была в шоке когда вместо обещанных через месяц мне отдадут через полгода. Я объяснила что деньги нужны через месяц-обещала отдать... и так до сих пор одни обещания. Мне очень срочно нужны эти деньги, но по расписке то срок возврата не подошёл. И что скажет на это суд? Она просто обманула меня. И не собирается переписывать расписку. Стоит сейчас подавать иск в суд? Деньги нужны очень срочно. Она отдавать не собирается.

Занимал знакомому деньги 10 месяцев назад, взял с него расписку. Он обещал отдавать частями и через месяцев пять говорил что долг совсем погасит. Пару месяцев отдавал небольшими сумами потом стал уходить от оплаты. Через неделю подходить срок отдачи денег по расписке. Подскажите, когда я могу обратиться в суд? Надо ли проинформировать заемщика об этом, и как лучше это сделать?

В 2009 году ПФр переплатил мне пенсию по потере кормильца. В 2013 был суд, решением судьи было выплатить долг. Я ничего не платила так как нечем, сейчас опять пришла повестка, ПФР просит взыскать долг 50% с З.П либо арест имущества на сумму долга, платить нечем т.к я в данный момент в декретном отпуске и из имущества только 1/2 квартиры.

Мою свекровку попросила взять кредит знакомая хорошая на 400 т.р., общались по работе она оформила кредит, та платила не которое время, а потом не стала платить. Она к ней приехала, знакомая написала расписку, что будет оплачивать а сама уехала в другой город, исчезла получается и соответственно не платит как обещала. Есть еще одна женщина, которую та просила и не стала выплачивать кредит. Что ей делать? В прокуратуре сказали что она брала кредит и ей выплачивать.. Спасибо.

Жена умерла раньше мужа. Мужу досталось все их имущество, детей родных не было. Была лишь племянница жены, которую они растили, но не удочеряли. Так же Муж усыновлял когда-то своего племянника, то есть сына своего родного брата. Но его уже нет в живых. Сам мужчина тоже умер. Сейчас на наследство претендует та самая племянница жены. Разве имеет право?

Одолжила в долг крупную сумму денег в размере 200 000 рублей под расписку коллеге по работе (в расписке нет паспортных данных, только суть) , кто брал сколько и у кого. На данный момент денег не получила. По причине того, что коллега утверждает, что деньги она мне перечислила (брала она уже второй раз, первый раз тоже по расписке, долг был погашен), отказывается выплачивать. Как доказать, что деньги по второй расписке не были получены, перечислений не было! Что можно сделать, чтобы получить долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поручитель по кредиту у знакомой. Недавно пришло письмо с суда, что банк просит суд солидарно со всех поручителей и заемщика взыскать остаток долга, т.к. выплаты прекратились. Я,мать 3 детей и в данный момент нахожусь в декретном отпуске. На старших двоих детей получаю пенсию по потере кормильца. Платить мне не с чего. Заемщик брала ссуду на семейные расходы (покупка лодочного мотора для мужа). В данный момент она работает и супруг ее тоже. Имеют имущество, в т.ч.лодочный мотор, который стоит около 200 тыс. руб.То есть этой суммы достаточно, чтобы погасить долг перед банком полностью. Но знакомая не хочет продавать, ссылаясь на то,что мотор мужа. Письмо с суда пришло 24 мая по штемпелю, а несогласие я могу выразить до 16 мая, так в письме написано. То есть я физически это сделать не успела бы.

Я нахожусь в бракоразводном процессе в период брака я брала деньги под расписку в долг на развитие ИП мужа. Сейчас на меня подали в суд как будет делиться долг? Или мне его придется самой отдавать? Деньги я в руки не брала брал муж я только писала расписку так как у него не было российского паспорта. Поэтому я ьрала на себя деньги как теперь быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение