Несправедливый долг - как сумма 43 тыс. выросла до 416 тыс. и как справиться с судом в сложной жизненной ситуации?

• г. Липецк

В 2009 г я взяла по расписке в долг денъги 43 тыс под 15%ежемесячных (денънами не полъзоваласъ, так как просила хорошая знакомая ей нужны были денъги) у её же племянника, она обещала что будет выплачиватъ сама и поэтому я об этом незадумываласъ, а когда совсем недавно мне пришла повестка в суд, то я до сих пор в шоке. За это время на сумму 43 тыс которую брала а отдаватъ надо 416 тыс. в данный момент я не работаю, нахожусъ в декретном отпуске, ребёнку 9 месяцев и имущества своего нет, живу у гражданского мужа с двумя детъми.

Ответы на вопрос (2):

Кассационной жалобой обжалуется решение суда не вступившее в законную силу. Вы не указали есть решение илинет. Наймите юриста, возможно вам лишние насчитали.

Обратитесь к подруга, пусть возвращает.

Да необходимо просить суд о применении ст 333ГК Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.