Проблемы с медицинским обслуживанием в Алтайском крае у пациента с рассеянным склерозом - как получить справку 057/у 04 и бесплатное МРТ в клинике Санкт-Петербурга?

• г. Барнаул

Мне поставлен диагноз рассеянный склероз, я проживаю в Алтайском крае, но меня не устраивает качество предоставляемых здесь медицинских услуг в связи с заболеванием (мне упустили обострение, мрт предлагают пройти только за собственные средства или же проходить на оборудовании низкого качества, о чем говорят сами же врачи и снимки будут не показательны). Я связалась с клиникой в Санкт-Петербурге, в которой меня готовы принять по ОМС, при предоставлении справки формы 057/у 04, мне готовы сделать бесплатно обследование мрт. Имеют ли право мне отказать в выдаче данной справки 057/у 04? На какие нормативные акты я могу ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст.21 и 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

"Справка" 057/у-04 это направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию.

Вам обязаны его выдать на основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 22 ноября 2004 г. N 255

"О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг"