Как доказать, что сын студент очного отделения, находился на иждевении отца без судебного подтверждения - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Мне в ПФР сказали, доказать, что сын студент очного отделения, находился на иждевении отца, можно только через суд, в перечне документов я нигде такого не читала. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Об этом говорится в п.4 ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях"-

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет
.

Поэтому вашему сыну следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении