Продавец отказывается оплатить ремонт газового котла после покупки вторичной квартиры - как заставить его заплатить?

• г. Брянск

В этом году оформили ипотеку вторичку. Взяли вторичку, с индив. Отоплением. Въехали на следующий день (15. 09) после того как нам отдал продавец ключи (14.09).

16.09 обнаружили не исправность газового котла (при приеме квартиры исправность газового оборудования не проверили. Продавцы торопились в дальнюю дорогу, они переехали в др. Область, да и по просту по своей наивности доверели людям). Позвонили продавцам они утверждают, что все исправно работало, да и мы приняли квартиру, ссылаются на акт передачи (он был подписан формально 31.08 у нотариуса для рег. палаты, т.к. без передаточного акта право собственности никто бы не зарегистрировал, но съехали они не в день подписания договора, а через 2 недели), пообщавшись с соседями выяснилось - продавцы зимой 2018 г. Вызывали уже сотрудника газовой службы, но с какой целью никто не знает. Мы тоже выхвали спеца и он нам указал на неисправность 2 деталей - теплообменник и газовый клапон стоимость замены с работой 25 тыс., но порекомендовал лучше заменить котел стоимость с установкой 56 тыс, на сегодняшний день котел работает, но функционирует неполностью (котел с газ. колонкой-газовая колонка греет очень слабо горячую воду, из-за неисправности газового клапона гудит и он в любой момент может навернуться-впереди зима). Продавцы на контакт не идут и соответственно ничего платить не собираются, прямо сказали - идите на х... вы акт подписали, не звоните нам больше. Можно ли заставить продавца оплатить ремонт. (Продавец изначальнопокупал квартиру (таунхаус) уже с газ. оборудованием) спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда г. Брянск!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в Суд с исковыми требованиями к Продавцу квартиры (ст.с.131 - 132 ГПК РФ).

При этом, рекомендую вам в ходе данного судебного процесса заявить ходатайство о проведении Строительно-технической экспертизы (ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.10.2018 г.