Правомерно ли дать дворнику дополнительную нагрузку в детском саду, где три сторожа не выполняют свою норму часов в месяц?

• г. Москва

В д/саду работает 3 сторожа, за месяц они не вырабатывают свою норму часов, правомочно ли дать им дополнительную нагрузку дворника.

Ответы на вопрос (2):

Если они не вырабатывают норму, то платите им пропорционально. Чтобы получить им дополнительную работу дворника, они должны занять должность дворника:

1. В порядке совмещения - в случае выполнения работы во время рабочего времени по основной работе. Оформите совмещение дополнительным соглашением к трудовому договору. Оплата войдет в состав зарплаты как компенсационная выплата (ст. 60.2 ТК РФ).

2. В порядке совместительства - в случае выполнения работы за рамками рабочего времени по основной работе. Совместительство оформляйте отдельным трудовым договором. Нагрузка не должна превышать 4 часов в день (или половины от нормы по должности за иной период) (ст. 60.1 ТК РФ).

В обязанности сторожа нельзя включать обязанности дворника, это разные должности по ЕКТС.

Добрый вечер. Это неправомерно. В силу ст. 22 ТК работодатель обязан обеспечить работника работой, обусловленной трудовым договором (т.е. работой сторожем). Если работодатель, как в описанной ситуации, не может этого сделать (обеспечить выработку часов), то, в силу ст. 155 ТК, обязан оплатить "недоработанные" часы в следующем порядке:

- При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

- При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.