Как оформить оставшуюся долю на себя при наследовании квартиры в 3 равных долях

• г. Ставрополь

Квартира в 3 равных долях; 2 доли наследство от отца и 1 доля перешла к его матери; мать то есть бабушка умерла; как оставшимся 2 дольщикам оформить 3 долю на себя? Если у бабушки осталась дочь, ее доля переходит на неё? Или на внуков которые владеют 2 мя долями.

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии завещания имущество переходит к наследниками по закону первой очереди (дети, супруг (а), родители наследодателя). Доля в праве собственности на квартиру переходит к дочери бабушки, если отсутствуют супруг и другие дети. Ст.1142 ГК РФ.

Просите тетю отказаться от наследства в Вашу пользу. Или после принятия и оформления наследства подарить или продать Вам долю.

Ирина,

Сумбурно и не совсем понятно у Вас написано.

За бабушкой наследует ее дочь. Но если Ваш отец (сын бабушки?) умер раньше бабушки, то его дети - наследники по праву представления. И тогда бабушкина доля делится на две части. Одну получит дочь бабушки, а вторую - внуки.