Как выгоднее (не платить много галогов) переписать квартиру родителей на нас с братом? Спасибо.

• г. Петрозаводск

Как выгоднее (не платить много галогов) переписать квартиру родителей на нас с братом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Полина!

Заключите через нотариуса договор пожизненного содержания с иждивением.

С уважением

Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.