Могу ли я потребовать от руководства, чтобы меня уволили в общем порядке?

• г. Челябинск

Я работаю в школьной библиотеке, но собираюсь сменить место работы. Передача длится очень долго, около двух месяцев. А мне нужно за две недели. Могу ли я потребовать от руководства, чтобы меня уволили в общем порядке? Я понимаю, что я материально ответственное лицо, но сверка проходит регулярно и всё в порядке.

Ответы на вопрос (1):

Да, это вполне возможно.

Это проблема работодателя как организовать передачу материальных ценностей за две недели.

Ваша задача - письменно предупредить Р-теля о предстоящем увольнении. Какого-либо не "общего" порядка расторжения трудового договора по собственному желанию не существует.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.