Заканчивая работу в школьной библиотеке, возможно ли задержание до передачи фонда?

• г. Москва

Я увольняюсь из школьной библиотеки. Последний день работы 31 мая с.г.

Материально ответственная. Администрация школы создает комиссию для передачи фонда. Это займет много времени. Могут ли задержать меня на работе до конца передачи фонда?

Ответы на вопрос (4):

Смотря что имеете в виду. Но законодатель - не обременил соблюдением каких-либо условий право работника на увольнение в определенный срок.

Не могут, это не является основанием для продолжения трудовой деятельности;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 84.1 ТК РФ

""Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

""С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

""Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом", сохранялось место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ.

""В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему "заверенные" надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

""Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

""В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Добрый день, Любовь Александровна! Работодатель не имеет вас задерживать ни дня на работе, он обязан в последний день произвести расчет и выдать на руки трудовую книжку. Не сделает - у вас полное право обратиться с жалобой в прокуратур, в инспекцию по труду и с иском в суд. Ваша обязанность - предупредить о том, что вы увольняетесь за 2 недели, а уж обязанность работодателя - и создать комиссию и принять от вас материальные ценности в течение этого срока. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте, Любовь Александровна! Работодатель обязан по истечению 2-х недель с момента подачи Вами заявления на увольнение по собственному желанию уволить Вас и в день увольнения выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами полный расчет по заработной плате и компенсации за неиспользованную часть отпуска; незаконные действияраотодателя могут быть обжалованы.

С уважением, Марина Сергеевна.