Возможность оспорить мое завещание - мое имущество и предыдущее завещание для другого лица, с которым я не родственник

• г. Москва

На меня составлено завещание на все имущество. Ранее было составлено завещание на другого человека. Ни я ни он родственниками не являемся. Может ли он оспорить мое завещание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Попытаться может, но оспорить нет. Завещание - это воля наследодателя. Выданное Вам завещание отменяет ранее выданное. Теоретически завещание можно составлять сколько угодно раз. Оснований для признания его незаконным мало - составление под угрозой, вопреки воле и состояние невменяемости в силу психического заболевания. Учитывая, что при составлении завещания нотариус лично должен убедиться и в том, что это добровольное решение и в том, что человек понимает значение своих действий, шанс оспорить завещание в суде практически равен нулю.

Завещание это Ваше свободное право на распоряжение своим имуществом, менять наследника Вы можете неограниченное количество раз, что касается возможности его оспорить, то да теоретически это возможно, но для этого должны быть основания. Необходимо доказать, что наследодатель был недееспособен, находился под влиянием, завещание было составлено под моральным или физическим давлением, в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, причём бремя доказывания в данном случае лежит именно на том кто оспаривает завещание.

Может попытаться. Доказывая что Когда на вас писали завещание человек не отдавал отчёта своим действиям.