Доверенность нотариальная на бывшего мужа - что значит быть его представителем и нести ответственность за его интересы?

• г. Белгород

У меня на руках есть доверенность нотариальная, на бывшего мужа.

На предоставления всех его интересов.

Хочу узнать подробнее об этом, то есть я теперь его представитель и за все его проблемы несу отвественность я?

Обьясните мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Нет. Вы только представляете интересы Вашего бывшего мужа. А вообще для более точного ответа необходимо внимательно прочитать доверенность, какими полномочиями Вас наделил муж.

Здравствуйте. Вы не несете за него никакой ответственности и по его проблемам не отвечаете. Вы имеете право представлять его интересы и от его имени в различных инстанциях. Весь перечень Ваших полномочий указан в тексте доверенности.

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Во-первых, статьей 185 Гражданского кодекса РФ определены общие положения о доверенности.

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Во-вторых, Вы в этом случае на основании доверенности, выданной Вам мужем, можете представлять его интересы, исходя из положений этой доверенности.

Ответственность Вы будете нести перед доверителем, если что-то не так сдалаете для него, т.е. навредите ему.

Эту довренность он вправе в любое время при необходимости на основании статьи 188 Гражданского кодекса РФ прекратить. Если

Вы после прекращения им этой доверенности что-то сделаете от имени мужа, в этом случае уже Вы будете нести всю ответственность перед третьими лицами, а не он.

Более подробно можно разъяснить Вам еще только после знакомства с содержанием этой доверенности.

Всего Вам доброго.

Впродь до росписи от моего имени.

Нужно смотреть решение суда. Если Вы согласия на представление Ваших интересов по данному вопросу не давали, то можно решение суда отменить, подав апелляцию и восстановив сроки для подачи апелляционной жалобы.