Доверенность нотариальная на бывшего мужа - что значит быть его представителем и нести ответственность за его интересы?

• г. Белгород

У меня на руках есть доверенность нотариальная, на бывшего мужа.

На предоставления всех его интересов.

Хочу узнать подробнее об этом, то есть я теперь его представитель и за все его проблемы несу отвественность я?

Обьясните мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Нет. Вы только представляете интересы Вашего бывшего мужа. А вообще для более точного ответа необходимо внимательно прочитать доверенность, какими полномочиями Вас наделил муж.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы не несете за него никакой ответственности и по его проблемам не отвечаете. Вы имеете право представлять его интересы и от его имени в различных инстанциях. Весь перечень Ваших полномочий указан в тексте доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Во-первых, статьей 185 Гражданского кодекса РФ определены общие положения о доверенности.

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Во-вторых, Вы в этом случае на основании доверенности, выданной Вам мужем, можете представлять его интересы, исходя из положений этой доверенности.

Ответственность Вы будете нести перед доверителем, если что-то не так сдалаете для него, т.е. навредите ему.

Эту довренность он вправе в любое время при необходимости на основании статьи 188 Гражданского кодекса РФ прекратить. Если

Вы после прекращения им этой доверенности что-то сделаете от имени мужа, в этом случае уже Вы будете нести всю ответственность перед третьими лицами, а не он.

Более подробно можно разъяснить Вам еще только после знакомства с содержанием этой доверенности.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Впродь до росписи от моего имени.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть решение суда. Если Вы согласия на представление Ваших интересов по данному вопросу не давали, то можно решение суда отменить, подав апелляцию и восстановив сроки для подачи апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

У меня на бывшего мужа есть доверенность нотариальная, предоставления всех интересов.

Муж бывший отказался сотрудничать по долгам с приставами.

На днях меня остановил рейд суд. приставов и хотели арестовать мою машину за долг мужа, якобы по этой доверенности суд. приставы списали его долг на меня.

Это законно.

Для представления интересов председателя правления ТСЖ по защите его интересов при наличии протокола об административном правонарушении достаточно доверенности от ТСЖ или нужна нотариальная доверенность?

Есть доверенность на предоставление интересов в суде, но в исковом заявлении при подаче не был указан представитель, копии доверенности прилагаемые к иску взяли (попросили еще показать оригинал). Повестка пришла потерпевшему, но представителю не пришла.

Потерпевшему всё таки придёться явится в суд?

Мне нужно оформить доверенность на моего сына на предствления моих интересов во всех гос. органах - это должна быть нотариальная доверенность, или нет? Благодарю вас.

Нужна ли нотариальная доверенность или подойдет простая доверенность для представления интересов в суде на представителя (физ. лицо) от ИП, юр.лица и физ. лица?

При осмотре поврежденной квартиры представитель подрядной организации сказал, что у него есть доверенность от Управляющей компании (УК) на право представления её интересов, но у него с собой доверенности нет т.к. доверенность у него находится в офисе. В договоре с УК написано, что при осмотре квартиры присутствие представителя управляющей организации обязательно. Должна ли быть доверенность с собой у лица, которому выдана доверенность, во время представления чужих интересов? Можно ли считать акт осмотра заполненный лицом у которого нет на руках доверенности легитимным документом?

В доверенности представителя ООО написано: "Дана для представления интересов ООО, ведения переговоров, подписания договоров и других документов".

Может ли этот представитель с такой доверенностью представлять интересы ООО в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер. Скажите пожалуйста. Адвокату моего бывшего муда выдала доверенность фирма где работал мой бывший муж, для представления интересов в суле по алиментам. Я-истец. Действительна ли эта доверенность если нет документов подтверждающих что он там работает и его представитель говорит что он безработный вообще. Спасибо.

Есть председатель ликвидационной комиссии, есть доверенность (нотариальная) на другое лицо для представления интересов в налоговой в т.ч.. Кто и как подписывает письмо в налоговую на предоставление выписки из ЕГРЮЛ?

Есть некий истец представитель Огромной компании.

У этого представителя доверенность, он и подписал исковое заявление.

Доверенность выдана в порядке передоверия от физ лиц.

Глава 1-доверяет нотариально руководителю 2, руковод 2-доверяет нотариально руководителю 3, руковод 3 — доверяет простой письменной доверенностью от лица рук 3 в порядке передоверия-представителю представление интересов компании во всех судах.

Никто не видел первые 2 доверенности. И дело в том, что руковод 2 и руковд 3 уже более года не работают на своих должностях, А руковод 3 вообще не работает в компании, на его месте сидит другой.

Действительна ли доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение