Добровольная оплата фонда капитального ремонта - почему при неплатеже приходит квитанция с пеней и можно ли ее не оплачивать?

• г. Хабаровск

Почему в квитанции об оплате фонда капитального ремонта многокв домов в скобках пишут что это добровольное оплата а когда не платишь квитанция приходит с пенни и должен ли я платить если не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Почему так пишут в квитанциях нам не может быть известно. Но уплата взносов за кап. ремонт-это обязанность собственника жилого помещения, установленная ст. 153-155 Жилищного кодекса РФ. Это обязанность, а не право.