Купленный дом в 2009 году - будем ли его утрачивать, живя в ЛНР?

• г. Ростов-на-Дону

У нас в селе есть дом, купили в 2009 г, мы в нем не жили. Прописаны я,жена, сын,дочь и 11 летний внук. Не потеряем ли мы дом? проживаем в лнр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр г. Ростов-на-Дону!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- если Право собственности на данный жилой Дом зарегистрировано в РОСРЕЕСТРЕ РФ Записью в Реестре прав на недвижимое имущество то в этом случае за вами сохраняется Право собственности на данный жилой дом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.10.2018 г.