Есть ли у меня налоговые льготы

• г. Краснодар

Я военный пенсионер, ветеран труда, 62 года. Имею свой дом и участок, автомобиль. Имею ли я право на налоговые льготы?

Ответы на вопрос (1):

Налоговые льготы делятся на федеральные, региональные и местные.

Федеральные льготы закреплены в статье 407 Налогового кодекса РФ.

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

Пп. 1 п. 4 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2017.

1) квартира, часть квартиры или комната;

Пп. 2 п. 4 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2017.

2) жилой дом или часть жилого дома;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 5 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2017.

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 настоящего Кодекса.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы и порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Региональная льгота

на транспортный налог установлена Законом Краснодарского края от 26.11.2003 № 639-КЗ "О транспортном налоге на территории Краснодарского края"

транспортный налог оплачивается в размере 50 процентов от начисленного

Местные льготы

100 % льгота на земельный налог для пенсионеров.