Если возможен, то в какое время после развода муж имеет право претендовать на раздел имущества?

• г. Руза

Возможен ли развод без присутствия мужа, если у нас нет совместных детей? Если возможен, то в какое время после развода муж имеет право претендовать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (5):

Возможно расторгнуть брак без присутствия стороны по делу, для этого необходимо написать заявление о рассмотрении дела в отсутствие стороны, либо с участием представителя - адвоката. Разделить имущество возможно в течение трех лет после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Через суд. А на раздел имеет право претендовать в любое время после развода. При этом срок исковой давности в 3 года будет исчисляться с момента нарушения его права на долю в общем имуществе. Если вообще его право будет нарушено (к примеру продали дом без его согласия, нарушили тем самым его право).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария!

Если супруг отказывается оформить расторжение бракав органах ЗАГС,то спор о растожении брака разрешается мировым судьей по месту жительства мужа.

Муж должен быть извещен о дате слушания и ознакомлен с иском. Если он извещен,но не явился на рассмотрения дела и не представил ходатайство об отложении слушания по уважительной причине,суд вправе рассмотреть иск без его участия.

Срок искововй давности по спорам о разделе имущества 3 года,однако он начинает течь не с даты прекращения брака,а с момента когда , когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права(ст.38.п.7 СК РФ,п.19 Постановления Пленума № 15 от 05.11.1998 г.)

Спросить
Пожаловаться

В законе нет такого что разделить имущество можно лишь в течение трех лет с момента расторжения брака. Там ясно сказано что с момента когда стало известно о нарушении права. А Пленум Верховного суда РФ прямо указал что трехлетний срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент ситуация поменялась и раздел имущества необходим, так как трое детей могут остаться на улице, но муж против раздела. Возможен ли раздел имущества за сроком давности? И может ли он оставить детей без жилья? Развод был более трех лет назад.

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

Если до развода, муж продаст машину и заберет себе деньги, будет ли это учитываться при разделе имущества? (на развод только собираемся подать)?

Если до развода, муж оформит машину на родственника, чтобы не делить ее при разводе, жена сможет претендовать на нее при разделе имущества?

(Стоимость машины 400 тыс. руб. Записана на мужа).

Спасибо.

Муж подал на развод и в заявлении указал не будет делить имущество имеет ли право он право на раздел имущества после официального развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж собирается подать на развод (без раздела имущества и решения вопроса о детях). Я, не желая быть инициатором развода, не согласна рассматривать в суде только один вопрос - развод. Как я могу объединить вопросы о разводе, разделе имущества и детях во время суда. Могу ли я ходатайствовать о возложении всех судемных издержек на моего мужа (как инициатора развода). Как предъявить в суде список документов по разделу имущества, если документы на квартиру, машину и гараж находятся у мужа и он не собирается мне их отдавать.

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

Имеет ли жена право на земельный участок при разделе имущества, если муж является собственником этой земли (свидетельство о государственной регистрации права), которая приобретена во время брака раздел земельного участка при разводе, если муж собственник и может ли он продать этот участок после развода если жена на раздел ещё не подала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение