Если возможен, то в какое время после развода муж имеет право претендовать на раздел имущества?

• г. Руза

Возможен ли развод без присутствия мужа, если у нас нет совместных детей? Если возможен, то в какое время после развода муж имеет право претендовать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (5):

Возможно расторгнуть брак без присутствия стороны по делу, для этого необходимо написать заявление о рассмотрении дела в отсутствие стороны, либо с участием представителя - адвоката. Разделить имущество возможно в течение трех лет после расторжения брака.

Через суд. А на раздел имеет право претендовать в любое время после развода. При этом срок исковой давности в 3 года будет исчисляться с момента нарушения его права на долю в общем имуществе. Если вообще его право будет нарушено (к примеру продали дом без его согласия, нарушили тем самым его право).

Уважаемая Мария!

Если супруг отказывается оформить расторжение бракав органах ЗАГС,то спор о растожении брака разрешается мировым судьей по месту жительства мужа.

Муж должен быть извещен о дате слушания и ознакомлен с иском. Если он извещен,но не явился на рассмотрения дела и не представил ходатайство об отложении слушания по уважительной причине,суд вправе рассмотреть иск без его участия.

Срок искововй давности по спорам о разделе имущества 3 года,однако он начинает течь не с даты прекращения брака,а с момента когда , когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права(ст.38.п.7 СК РФ,п.19 Постановления Пленума № 15 от 05.11.1998 г.)

В законе нет такого что разделить имущество можно лишь в течение трех лет с момента расторжения брака. Там ясно сказано что с момента когда стало известно о нарушении права. А Пленум Верховного суда РФ прямо указал что трехлетний срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.