Возможно ли подать в суд на владельца авто для возврата оставшихся 85 000 рублей ущерба после ДТП без страховки?

• г. Нягань

Осенью 2015 года было совершенно ДТП с моим автомобилем, у виновника ДТП не было ОСАГО + ко всему он даже не являлся владельцем авто на котором совершил ДТП (им являлся его отец). В общем моя страховая отказала мне в выплате, из за того что у виновника ДТП не было страховки. Проблема еще в том, что я с ХМАО сам виновник с Башкирии и владелец авто с Башкирии, виновник в нашем городе просто работает и живет тут у родственников. В общем я сделав экспертизу авто, суд постановил ему возместить мне ущерб за все про все 95 000. Виновник сказал что все отдаст в течении полу года, ну и пропал, я отнес исполнительный лист Судебным приставам, за пару месяцев они смогли с его счетов вытащить около 10 тыс. и все на этом закончилось, я к ним ходил говорят счета арестованы, он не работает, где живет не известно в общем ничего сделать не могут больше, остается только ждать. Сейчас уже осень 2018 года, вопрос в чем, могу ли я подать еще в Суд на владельца авто? Что бы вернуть свои оставшиеся 85 000. Раз у виновника нечего нет, у владельца что нить найдут. Виновник на контакт не идет и у него как я понимаю ничего нет, официально нигде не работает, и где живет сейчас не известно, по имеющейся информации у меня он в Башкирии. В общем хотелось бы ускорить процесс по возмещению мне ущерба! Может есть еще какие то варианты или действительно только теперь ждать!?

Ответы на вопрос (1):

Собственник авто несет солидарную ответственность за причиненный вред согласно ст.1079 ГК РФ. Пока не истек срок исковой давности, подавайте в суд на собственника авто.