Вопрос: можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка, тем более, что мне прописать его некуда?

• г. Домодедово

У меня брак расторгнут с бывшим мужем в 2006 году, от брака есть сын 1995 года рождения, проживающий со мной. Я в собственности квартиру не имею и прописана у родственников без права собственности. Поэтому, после рождения, ребенка прописали в квартиру мужа. У мужа квартира не приватизирована до настоящего момента. В данной квартире проживает только его мать. Он живет у супруги. В 2006 году он прописал еще одного ребенка в эту же квартиру. В данный момент он сообщил мне, что нашего общего ребенка он выписывает. Вопрос: можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка, тем более, что мне прописать его некуда?

Ответы на вопрос (3):

Несовершеннолетний ребенок остается быть членом семьи отца, поэтому снять его с регистрационного учета по месту жительства возможно в судебном порядке после наступления совершеннолетия, и только в случае непроживания ребенка в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Елена, подать иск в суд о признании утратившим право пользования и снятии с рег учета он может, учитывая отсутствие иного жилья у несовершеннолетнего и факт регистрации в муниципальной квартире, 99,9 суд в иске откажет.

Но если подаст рекомендую вам заявить встречное требования о вселении и нечинении препятствий в проживании. Если встанет вопрос о том, что вы не оплачиваете коммунальные платежи, заявите требование о выделении доли в оплате коммунальных платежей и обязании ЕИРЦ выписывать отдельную квитанцию.

Спросить
Пожаловаться

Елена, Ваш муж сможет снять с регистрационного учета только после наступления совершеннолетия и то только через суд.

Спросить
Пожаловаться

После замужества, супруг прписал меня к себе в квартиру. В 1986 году родился сын, которого прописали в эту квартиру. В 1991 году квартира была приватизирована на 2-х собственников, супруга и меня, ребёнок в приватизации не учавствовал. Далее данная квартира была обменяна на квартиру большей площади по договору купли-продажи. Вскоре мы с супругом развелись, супруг перехал к матери. Право собственности, 50% долю на квартиру, бывший супруг добровольно передал сыну. На данный момент собственниками этой квартиры являемся я и мой совершеннолетний сын, бывший супруг только зарегистрирован, но в квартире не проживает и не оплачивает комунальные услуги. Есть ли возможность выписать его с данной жилплощади?

Имеет ли мой муж право прописаться в муниципальную квартиру свекрови? Изначально при получении квартиры он был в ней прописан. Потом его прописали в квартиру его бабушки, после смерти при продаже квартиры мать опять его прописала к себе. В данный момент (2 года) он прописан в приватезированный квартире моей мамы (тещи), но она его выписывает. А свекровь не хочет прописать его на свою жилплощить. В данной трех комнотной квартире прописаны: Свекровь, 2 брата и сестра, Отчим, и сводный брат.

У меня такая ситуация: Я квартиросъемщик, квартира не приватизирована, находясь в браке я прописала мужа к себе в квартиру. У меня есть сын, который также прописан в этой квартире. На данный момент сын живет с отцом. Скажите, пожалуйста, могу ли я выписать мужа из квартиры без его согласия, если он не проживает в квартире 4 месяца или при разводе?

При рождении ребенка в браке прописали егопо месту жительства отца (квартира приватизирована, собственником является его мать, приватизация была до рождения ребенка). на данный момент мы с мужем разведены, по решению суда ребенок проживает со мной, платит алименты (у меня квартира не приватизирована, в ней кроме меня прописаны моя мама м брат). Сейчас свекровь решила продать квартиру и требует выписать ребенка. Имеет ли она право выписать без моего согласия? И какими правами обладает ребенок на эту квартиру? И имеет ли право требовать на прописку в новой квартире, если его отец в ней будет прописан?

Меня зовут Александра. Брак вступила в 2007 году законный, до этого мы жили в гражданском браке. От данного брака имеем сына (общего), от его первого брака есть дочь 1998 г. р (она не проживает с нами проживает со свекровью, но прописана где мы прописаны). Мы живем в его квартире (квартира приобретена до нашего брака) и прописаны там я, мой сын, муж и его дочь. Квартиру муж приватизировал в 2006 году, сын мой родился в 2004 году, но прописан со мной с 2007 года. Имеет ли право на жилплощадь мой сын? Как быть? Как обязать моего мужа включить ребенка в число собственников квартиры? Имеет ли он права выгнать и выписать нас из квартиры? Куда обратиться? В орган опеки и попечительства? Мой муж собирается нас выкинуть на улицу. У меня нет квартиры, машины, земельного участка. В общем ничего нет за душой.

В 1998 г. я и жена были прописаны в трехкомнатной квартире, моя мама (собственник) продала эту квартиру и купила двухкомнатную, куда прописала меня и жену, а потом и нашего сына в феврале 1999 г. В апреле 1999 г. она оформила договор дарения этой квартиры на меня, и в данный момент я являюсь собственником этой квартиры. В 2000 г. наш брак с женой был расторгнут, и она с сыном проживают у родителей, где она и жила до брака и была прописана (в этой квартире у нее нет доли собственности). В настоящее время в моей квартире также прописан мой несовершеннолетний ребенок от другого брака.

Моя бывшая жена хочет прописать свою 3-месячную дочь от другого брака в мою квартиру через суд, мотивируя это тем, что ее родственники отказываются прописывать ее назад (соответственно, она не может прописать туда и ребенка), а новый муж прописан в другом городе и имеет только регистрацию в Подмосковье, и ребенка больше некуда прописать. Вопрос: возможно ли вселение ее ребенка в мою квартиру через суд.

Помогите пожалуйста в моей проблеме. В 2005 году, мы с моим бывшим мужем получили 2-х комнатную служебную квартиру (на мужа, меня и наших двух детей 1994 и 1999 года рождения) от МО РФ. В 2009 году мы разводимся. На данный момент я с двумя детьми проживаю в данной квартире. Бывший муж зарегистрировал второй брак и прописал своего ребенка в эту квартиру в 2010 году без моего ведома. Сейчас он предупреждает меня, чтобы я освободила квартиру для сдачи. Я в данный момент нахожусь тоже во втором браке и мой муж тоже военный. Вопрос в следующем. Могут ли меня и моих детей выселить из данной квартиры без предоставления другого жилья? Или он может сдать это жилье моему нынешнему мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас неприватизированнаа квартира в Москве, в которой прописана отв. квартиросъемщик (бывший муж), его сын 3 года от другого брака, наш общий сын 21 год и я. Имею ли я право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру без согласия отв. квартиросъемщика? В данный момент он проживает со мной, а прописан в Подмосковье у мужа в приватизированной квартире.

С уважением, Людмила.

В браке была приобретена квартира, оформлена на мужа, иск о разделе квартиры я не подавала.

В квартире прописан наш ребенок, я прописана у родственников. Сейчас брак расторгнут, сын проживает со мной. Могу ли я через суд вселиться в ребенком в эту квартиру как мать несовершеннолетнего? Квартира уже год пустует - в ней никто не живет.

На данный момент нахожусь в разводе. В браке с мужем купили 3-х комнатную квартиру 67 метров. С моей стороны был подписан брачный договор, о том что квартира принадлежит только мужу (он собственник). К нему и к этой квартире претензий не имею, квартира была куплена на его собственные деньги. В браке родился ребенок (сейчас ребенку 4 года). На данный момент ребенок прописан в этой квартире. Я живу и прописана в квартире общей площадью 72 метра, помимо меня там еще прописаны отец, мать и родной брат. На всех нас (отца, мать, брата и меня), квартира поделена по долям. Ребенок проживает в этой квартире со мной. Бывший муж настаивает на том, что бы я выписала ребенка из его собственной квартиры и прописала его у себя. Я не согласна.

Вопрос: Может ли он выписать ребенка без моего согласия? Если дело дойдет до суда, на чью сторону встанет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение