Вопрос: можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка, тем более, что мне прописать его некуда?

• г. Домодедово

У меня брак расторгнут с бывшим мужем в 2006 году, от брака есть сын 1995 года рождения, проживающий со мной. Я в собственности квартиру не имею и прописана у родственников без права собственности. Поэтому, после рождения, ребенка прописали в квартиру мужа. У мужа квартира не приватизирована до настоящего момента. В данной квартире проживает только его мать. Он живет у супруги. В 2006 году он прописал еще одного ребенка в эту же квартиру. В данный момент он сообщил мне, что нашего общего ребенка он выписывает. Вопрос: можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка, тем более, что мне прописать его некуда?

Ответы на вопрос (3):

Несовершеннолетний ребенок остается быть членом семьи отца, поэтому снять его с регистрационного учета по месту жительства возможно в судебном порядке после наступления совершеннолетия, и только в случае непроживания ребенка в квартире.

Елена, подать иск в суд о признании утратившим право пользования и снятии с рег учета он может, учитывая отсутствие иного жилья у несовершеннолетнего и факт регистрации в муниципальной квартире, 99,9 суд в иске откажет.

Но если подаст рекомендую вам заявить встречное требования о вселении и нечинении препятствий в проживании. Если встанет вопрос о том, что вы не оплачиваете коммунальные платежи, заявите требование о выделении доли в оплате коммунальных платежей и обязании ЕИРЦ выписывать отдельную квитанцию.

Елена, Ваш муж сможет снять с регистрационного учета только после наступления совершеннолетия и то только через суд.