Можно ли перевозить пустой баллон от гелия в метро или другом общественном транспорте?

• г. Москва

Можно ли перевозить пустой баллон от гелия в метро или другом общественном транспорте?

Ответы на вопрос (3):

Нет! Газообразный гелий можно транспортировать всеми видами транспорта согласно правилам перевозок грузов на конкретном виде транспорта. Перевозка производится в специальных стальных баллонах коричневого цвета и контейнерах для перевозки гелия. Жидкий гелий транспортируют в транспортных сосудах типа СТГ-40, СТГ-10 и СТГ-25 объемом 40, 10 и 25 литров. Гелий не имеет запаха, цвета, не горит, не взрывоопасен и растворяется в верхних слоях атмосферы. Для удобной перевозки и хранения в учреждении гелий сжимают под высоким давлением. При соблюдении правил транспортировки газ можно перевозить в удобном транспорте. Обычно его помещают в стальные баллоны коричневого цвета (ГОСТ 949-73) и транспортируют в фурах, специально оборудованных для безопасной перевозки технических газов. Малообъемные баллоны можно перевозить в легковом автомобиле. При транспортировке гелия в баллонах необходимо соблюдать некоторые правила: на короткие расстояния баллон лучше перемещать способом перекатывания в слегка наклоненном состоянии;

поднимать и переносить тяжелый баллон лучше вдвоем, избегая ударов по металлическому корпусу и вентилю;

при перевозке гелия необходимо исключить малейшее перемещение баллонов. Нужно обеспечить надежную фиксацию;

баллон необходимо транспортировать только при снятом наполнительном редукторе;

вентиль не должен соприкасаться с иными предметами, способными открыть его при транспортировке.

Согласно документу «Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов», принятому в Российской Федерации 03.02.1994 постановлением Правительства РФ №76, гелий относится к сжатым неопасным газам (класс 2 А). Поэтому любой гражданин может перевозить на собственном транспортном средстве баллоны с этим инертным газом, при условии, что они надежно закреплены и не повреждены.

Речь идет о пустом баллоне.

В таком случае - докажите состояние пустого баллона из-под газа.

Проведите соответствующую экспертизу и определите заключением экспертизы пустоту газового баллона.

Предъявляйте это заключение эксперта на каждом посту, и при каждой проверке по каждой жалобе пассажиров и прохожих.