Спор с нечестным заказчиком - правомерны ли его требования и что делать дальше?

• г. Волгоград

Занимаюсь ремонтными работами почти 30 лет. Попался заказчик не совсем порядочный.

Сделал работу, но не полностью, о которой договаривались. Мне пришлось заканчивать работу на другом месте. Совместно решили эту остановку работ. Дней через 10-12 она звонит и без объяснений начинает мне ставить в вину, что я не работая в эти дни приезжал и вывозил материалы, предоставлял "левые " чеки, без конкретных данных (что пропало, что фиктивно). И не собирается со мной работать. Я дорожу своей репутацией, и не желаю иметь дело с таким клиентом. (доделывать начатое). Написал ей смету на отдельные виды работ. Теперь она грозясь судами и экспертизами говорит, что не примет работы которые не доделаны. Раз недоделаны - то ничего не стоят. Про процентовку и слышать не желает.

Цитата из ее письма: Работа не может быть принята, если она не выполнена полностью и соответствовать принятым нормам, правилам, нормативным документам.

Насколько правомерны ее требования?

Могу ли я со своим свидетелем прийти в ее квартиру (нежилая новостройка) и без ее присутствия забрать собственный инструмент. Ключ у меня есть, требования отдать его не было)?

Ответы на вопрос (1):

Нужно ознакомиться с договором. Есть нюансы. Но вообще, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

То же применяется к договору подряда.