Необходимость переоформления восстановленного после пожара дома, построенного на землях СНТ и оформленного по декларации

• г. Абакан

Нужно ли переоформлять восстановленный после пожара жилой дом, если ранее он был построен на землях СНТ и оформлен по декларации? После пожара сохранился фундамент и поэтому дом не был снят с учета. Площадь дома сохранена.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае все зависит от проведенной реконструкции дома. Стены дома должны совпадать со стенами дома на плане. Тогда вносить изменения в документацию не требуется. Если стены выходят за пределы старого дома и коснулись лишь части помещения то в старый план сотрудники БТИ внесут изменения. Если вы существенно изменили дом, увеличилась его площадь, появились новые помещения, изменилось назначение помещений. Перенесли коммуникации воду, газ. то придется получать заключение СЭС.