Может ли один из сособственников без согласия остальных сдать внаем свою долю?

• г. Москва

Нас 4 сособственника квартиры в равных долях. Доли в натуре не выделены. Порядок пользования квартирой не определен. Может ли один из сособственников без согласия остальных сдать внаем свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Выделить доли в натуре нельзя, даже если очень хочется. Определение порядка пользования, не дает право ни одному из собственников сдавать закрепленную за ним в пользование комнату без согласия остальных собственников.

Здравствуйте, Наталья! Без согласия других сособственников сдать внаем нельзя, так как пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению её участников. Кроме того, нужно учитывать, что если наниматели все-таки въедут, то они должны будут зарегистрироваться, чего они также не смогут сделать без согласия других сособственников. Без регистрации они подлежат выселению участковым.

С уважением, адвокат Ячин А.А.