Может ли пристав-исполнитель работать без юридического образования?

• г. Нижний Новгород

Может ли пристав-исполнитель работать без юридического образования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах",

"судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год, имеющий среднее общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава - высшее юридическое образование, для судебного пристава-исполнителя - высшее юридическое или высшее экономическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности".