Можно ли работать социальным работником в школе без специального образования?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли работать человек без педагогического образования, юридического образования, а также без психологического, социальным работником в школе и проводить психологические тесты.

Ответы на вопрос (6):

Социальным работником может. Т.к. нет жестких требований к нему насчет педобразования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) их не устанавливает.

Здравствуйте! У нас все может быть. ФЗ об образовании не предусматривает обязательных требований. Они могут быть предусмотрены локальными актами (ст. 8 ТК РФ). У нас директор школы ни разу не педагог.

Вообще школа сама имеет право устанавливать С каким образованием может работать данное лицо, но как минимум педагогическое должно быть (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Это лучший ответ

В данном случае нет, не может работать именно по направлению психологии. Тут нужно соответствующее профильное образование (педагог или психолог). Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

Может работать, т.к. специальных требований Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не предъявляет к такой должности. Требования устанавливаются локальным нормативным актом (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), должностной инструкцией, в частности. А чтобы проводить тесты, не нужно иметь психологического образования. Проверить соответствие ответов тестов задумке автора может и обычный человек.

Добрый день!

С юридической точки зрения работать психологом без профильного образования нельзя.

ФЗ «Об Образовании в РФ» ст. 2 п. 21:

21) педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

Ст. 49 п. 1

1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.