Подошло время экспертизы и у машины взяли тот налет который был в двигателе, но масло нам уже поменяли выяснилось.

• г. Санкт-Петербург

Год назад мною был куплен автомобиль в салоне. Чтобы автомобиль был на гарантии естественно соблюдали все требования эксплуатации, чтобы машина оставалась на гарантии.

Подошло первое т.о. пригнала машину на станцию а тот же салон. Отдали машину и ждали чтобы нам сделали т.о. Нам позвонили и сказали что у нас чтото с маслом и надо делать или промывку двигателя всего сейчас и цена возастет в два раза или ждать эксперта и делать экспертизу и выяснять что это... Мы согласились сделать экспертизу. Подошло время экспертизы и у машины взяли тот налет который был в двигателе, но масло нам уже поменяли выяснилось. На мой вопрос зачем? Мне сказали раз машина пришла на т.о. значит надо делать... А тот разговор что машина неисправна начальник сто забыл... что машину трогать нельзя тоже... Вобщем после того как эксперт взял анализы у нашей машины они нам сказали что если экспертиза покажет что машина неисправна по нашей вине за экспертизу будем платить мы!до этого нам об этом не сказали... никаких бумаг мы не подписывали... все было только на словах. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Расходы на проведение экспертизы могут быть возложены на сторону в процессе которая и заявила ходатайство, либо распределена между сторонами, потом взысканы с проигравшей стороны.У Вас вообще нет такого спора, процессуального характера, кто то там что то решил. Ерунда полная.

Екатерина, это похоже на "развод". Зафиксировали ли на станции "что с маслом"? Что конкретно не устроило механика? С отработавшим маслом всегда "что-то" должно быть! Для выяснения какого вопроса назначили экспертизу? Вы не являлись инициаторами никаких экспертиз, с претензией о качестве товара (автомобиля) так же не обращались. Соответственно на Вас не лежит обязанность по ее оплате.

Если дело окажется в суде, тогда суд и будет решать на кого возложить эту обязанность. в зависимости от исхода дела. Как вас обяжут за что-то не предусмотренное договором заплатить.Вообще без документов сложно что-либо советовать